Не подступиться: экономист рассказал о повышении цен на важный продукт

Заменить его будет сложно.
Светлана Тучкова
|
11 Ноября 2022
Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press/globallookpress.com

С начала года в магазинах снова вырастут цены. Как минимум на один продукт. И это — жизненно важная для рациона говядина. Такой прогноз дала профессор кафедры мировой экономики и международных экономических отношений Государственного университета управления Галина Сорокина.

По словам эксперта, в стране не хватает отечественного продукта. В России производят лишь 80% от потребностей внутреннего рынка. Поскольку есть зависимость от импорта, цены могут сильно взлететь, если объемы поставок уменьшатся.

Еще одним фактором грядущего подорожания стало то, что Министерство сельского хозяйства обнулило ввозные пошлины. Это привело к тому, что отечественные производители вместо того, чтобы продавать говядину у себя на родине, переориентировались на Восток, — им так выгоднее, говорит Сорокина.

С другими видами мяса, в том числе с курицей и свининой, проблем нет. Так, птицей россияне обеспечены на 95%, а свининой на 90%. Поэтому рынок внешней торговли на цены не сильно влияет.  Хотя и здесь есть нюансы. Так, инкубационные яйца и генетический материал в свиноводстве тоже закупались в других странах. И если для производителей затраты увеличатся, это сразу скажется на розничной цене и на кошельке простых покупателей, пишет агентство «Прайм».  

Ранее стало известно, о скором подорожании кофе примерно на 25%. Эксперты признали, что из-за низкого урожая появился дефицит продукта, поэтому цены закономерно поползли вверх. 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог