Эксперты предрекли подорожание продукта, от которого сложно отказаться

То, что сейчас доступно большинству, смогут позволить себе единицы.
Светлана Тучкова
|
29 Августа 2022
Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press/globallookpress.com

Эксперты рабочей группы FoodNet Национальной технологической инициативы дали неутешительный прогноз относительно цен на кофе. Они уверены, что продукт будет дорожать и дальше, хотя и так на него цены значительно выросли с начала года. 

Дело в том, что в Латинской Америке и Азии, где выращивают больше всего кофейного зерна, в этом году урожай будет совсем небогатым. Дефицит всегда порождает рост мировых цен, а значит, что и в магазинах стоимость существенно вырастет. 

«Кофе на рынке подорожает: мировые цены вырастут на 10-15%, а в России — на 30%. Рост цен будет постепенным, по моим оценкам, до следующего сезона урожая в следующем году», 

— сказал ведущий эксперт рабочей группы Михаил Чарный.

В Колумбии и Латинской Америке, которые специализируются на выращивании сорта «арабика», в этом году была сильная засуха, плюс к этому многие деревья заболели. Во Вьетнаме хоть и нет болезней среди растений, но урожай оказался весьма скромным. 

«Робуста сейчас уже во Вьетнаме стоит в опте больше двух долларов за килограмм. Надо понимать, что отличие розницы в том, что там уже обжаренный кофе — причем в разных странах по различным методикам, также накладывается маркетинг, упаковка и логистика. В переводе на рубли стоимость пачки 1 кг выходит уже 1 тысячу рублей»,

 — приводит мнение Чарного РИА «Новости». 

В итоге может так случится, что простым гражданам со средними доходами кофе станет вообще недоступным. Они смогут покупать лишь какие-то более дешевые варианты, в том числе цикорий. А настоящий оригинальный кофе станет продуктом премиум-сегмента. 

«Оригинальный кофе начнет позиционироваться как премиум-класса, подходящий для «людей с Mercedes, iPhone»,

 — заключил специалист.

Ранее стало известно, что из магазинов крупных продуктовых сетей в конце августа исчезнет целая линейка снэков и батончиков. Их поставки прекратятся из-за сильного подорожания сырья. Поэтому любителям таких сладостей стоит закупиться впрок. 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Рецепт шоколадной каши
Каша полезна для здоровья: она богата клетчаткой и белком, поэтому вы дольше сохраняете чувство сытости. 




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог