Нас спасет Жан-Клод Ван Дамм

Звезда «Двойного удара» и «Кровавого спорта» спас щенка чихуа-хуа от кровожадной норвежской...
Аркадий Годар
|
25 Октября 2020
Жан-Клод Ван Дамм. Фото
Жан-Клод Ван Дамм
Фото: Instagram*.com

Звезда «Двойного удара» и «Кровавого спорта» спас щенка чихуа-хуа от кровожадной норвежской бюрократии. И дал надежду всем нам…

Сначала предыстория: уроженец Иркутска Алексей, живущий в Норвегии, купил с рук щенка, привезенного из Болгарии. Но вскоре выяснилось, что документы на собаку поддельные. Трехмесячного чихуа-хуа у нового владельца отобрали и поместили на карантин, чтобы потом отправить на родину. А болгарские власти его обратно принять отказались, сославшись на правила Евросоюза по транс­портировке животных. И в отличие от героя Тома Хэнкса, который, если помните, застрял на несколько месяцев в терминале аэропорта примерно по тем же причинам, с собаками без документов в Европе разговор короткий. Щенку по имени Рая назначили дату эвтаназии.

Фото щенка
Фото щенка на петиции, которую опубликовал его владелец Алексей в интернете
Фото: Facebook*.com

Несостоявшийся хозяин малышки пытался спасти ее от казни всеми способами, даже нанял юриста, но тому удалось лишь отсрочить неизбежное. И тогда вдруг заработало волшебное свойство соцсетей, ведь сейчас даже обычный человек с их помощью может привлечь к своей проблеме всеобщее внимание. Алексей создал петицию в защиту Раи, которую подписали 12 тысяч человек, а его мольбы о помощи дошли до любителя миниатюрных собачек Ван Дамма. И вот уже миллионы людей смотрят, как пожилой герой боевиков, потирая нос, на плохом английском рассказывает в своем видеообращении о любви к чихуа-хуа. Жан-Клод попросил болгар наплевать на правила и забрать малыша обратно, поскольку на ­милосердие норвежских властей на­дежды было мало. Не прошло и нескольких дней, как собака оказалась в Софии.

Уроженец Иркутска Алексей Иверсен с собакой
Уроженец Иркутска Алексей Иверсен с другой своей собакой
Фото: Facebook*.com

Чему нас учит эта «рождественская» история, которая случилась на пару месяцев раньше, чем ей положено по всемирному графику чудес? Ну, например, тому, что гуманизм для бюрократии категория не приоритетная. В зоопарках Дании убивают и разделывают «лишних» жирафов и других животных и даже приглашают на эти «шоу» родителей с детьми. И не перейди случай с несчастным щенком в публичную плоскость, собака разделила бы участь множества контрабандных зверей и птиц, которым даже не пытаются сохранить жизнь. Мы не знаем, был ли звезда «Кровавого спорта» кумиром Алексея в детстве, лет тридцать назад, когда он и его сверстники могли наслаждаться творчеством актера в полуподпольных видеосалонах Иркутска, но сейчас Ван Дамм безусловно завоевал место в его сердце. И дал надежду всем нам. А еще показал пример нашим звездам: вместо того чтобы хвастаться в соцсетях новыми кроссовками за миллион рублей, обратите внимание на чужую беду, не оставайтесь равнодушными.

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на неделю с 22 по 28 апреля по знакам зодиака
«Четвертая неделя апреля хороша для размышлений о том, что хочется изменить в своей жизни и как взять на себя ответственность в трудных ситуациях. Но воплощать новые решения в жизнь и совершать крупные покупки лучше после 25 апреля, когда Меркурий выйдет из ретроградного движения», — говорит ведический астролог Руслана Краснова.

Гороскоп на неделю Овен




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог