«Начнут открытие с распродажи»: что известно о возвращении Zara и других брендов

Магазины закрылись этой весной.
Фото: 123RF/legion-media.ru

Магазины популярных марок одежды Zara, Massimo Dutti, Bershka, Stradivarius, Pull&Bear, которые принадлежат испанской компании «Индитекс», могут вновь открыться в течение лета 2022 года. Об этом говорят брокеры торговой недвижимости.

По словам экспертов, ритейлер планировал начать открывать торговые точки в конце июня, но, судя по всему, этого не случится. Возможно, магазины все же заработают в конце июля, однако точной даты не знает никто. Торговая сеть письменно не уведомляла партнеров о перезапуске бизнеса в России, – все планы пока только на словах. Возможно, сначала откроется часть сети, чтобы распродать залежавшийся на складах товар.

«Имеет смысл поэтапное открытие с распродажей накопленных товарных остатков. Также ритейлер планирует закрыть низкомаржинальные магазины, мы считаем, что общее сокращение будет на уровне 100–150 магазинов при таком состоянии рынка»,

 – приводят «Известия» мнение главы ритейл-департамента CORE.XP Марина Малахатько.

Также пока не ясно, какую стратегию для возвращения на российский рынок выбрала «Индитекс». Рассматривались варианты со сменой названия, а также продажа бизнеса. В любом случае, говорят специалисты, число торговых точек будет сокращаться, а в оставшихся – вырастут цены. Это связано с изменение логистических цепочек, а также с общей оптимизацией сети.

Специалисты уверены, что большая часть магазинов, приносящих прибыль, может открыться не раньше осени, – когда поступит новая коллекция «осень-зима 22/23».

Ранее в Москве и других крупных городах России открылись магазины польской компании LPP Group, которой принадлежали бренды Reserved, Cropp, Sinsay, House и Mohito. Активы выкупила компания из Китая. Новые владельцы сетей имеют право продавать все ту же одежду, что и раньше, только под другими брендами.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог