На Тимати подают в суд

Рэпера обвинили в нарушении авторских прав.
28 Июня 2019
Фото: @mikebatenev

Художника может обидеть каждый — это выражение как нельзя кстати иллюстрирует ситуацию, в которую попал талантливый фотограф из Сургута Михаил Батенев. Он столкнулся с вопиющей несправедливостью — снимок, который он считает своей визитной карточкой — был использован для обложки сингла одного из артистов лейбла BlackStar рэпера Pabl.

Фото: @mikebatenev

Знакомая художника спустя четыре дня после выхода трека прислала Михаилу ссылку на трек. «В этот же день я опубликовал сториз-возмущение, отметив музыканта и лейбл, перед этим написав письмо-претензию на официальный сайт BS, чтобы со мной связались для досудебного урегулирования данного вопроса. Я человек простой, цели хайпануть у меня не было, но из-за того, что лейбл никак не отреагировал на моё обращение, пришлось готовиться к войне. Куда уж такой машине, как BS, рефлексировать на какие-то там письма-претензии, а уж на сториз фотографа в 3000 подписчиков, половина из которых, небось, магазины, салоны красоты и т.п., и подавно. Но один человек, относящийся к лейблу, всё-таки связался со мной»… — рассказывает Батенев.

Фото: @mikebatenev

В переписке Pabl посоветовал Михаилу остыть. А на резонный вопрос о финансовой составляющей, спокойно ответил, что в следующий раз лейбл будет сотрудничать по всем правилам. Ну а в этот… Как получилось, так получилось.

Тем не менее, Батенев продолжает надеяться, что ситуацию можно урегулировать мирным путем. Если же в течение 10 дней, которые художник предоставил Black Star для урегулирования конфликта, реакции со стороны представителей компании не последует, то вопрос придется решать уже в зале суда.

Фото: @mikebatenev

«Если в моей жизни случилось так, что мне выпала возможность получить (получать) за свою работу деньги, то я буду идти до конца, буду пользоваться возможностью. Данный прецедент показывает, насколько в нашем обществе забивают на авторские права и интеллектуальную собственность. К сожалению, некоторые до сих пор считают, что опубликованный в сети материал ничейный. Но у каждой картинки есть автор и в наше время его довольно легко найти...» — подводит итог фотограф. 

Как выбрать зарядку для смартфона за три шага — смотрите на мощность, кабель и адаптер
Выбор зарядного устройства для смартфона кажется пустяковым делом, однако эксперты предупреждают, что от этого провода зависит не только то, насколько аккумулятор будет восполнять энергию, но срок его службы. Поэтому, чтобы избежать ошибок и выбрать действительно подходящее устройство, следует придерживаться трех основных шагов.







Звезды в тренде

Джиган
певец, рэпер, хип-хоп исполнитель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Юра Борисов
актер театра и кино
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая