На бюджет: вице-премьер рассказал, сколько выпускников поступят в вуз

Приемная кампания начинается 20 июня.
Фото: Ilya Galakhov/Global Look Press/globallookpress.com

Через полторы недели, 20 июня 2022 года, начнется приемная кампания в российских вузах. По словам вице-премьера России Дмитрия Чернышенко, для выпускников выделено более полумиллиона бюджетных мест.  

«В этом году на бюджетные места смогут поступить более 64% выпускников школ. Для них выделено 588 044 места. Причем 73% из них по поручению президента отдается региональным вузам. Упор делается на инженерные специальности, что позволит обеспечить скорейшее импортозамещение»,

 – цитирует Чернышенко РИА «Новости».

По словам вице-премьера, на инженеров в 2022 году начнут учиться 245 000 человек. Это самая многочисленная группа. На втором и третьем местах – педагоги и медики. Все высшие учебные заведения уже готовы начать прием документов. Абитуриенты могут подать их лично в приемной комиссии, по почте или в электронном виде. Заявки онлайн принимают официальные сайты вузов, а также специальный сервис «Поступление в вуз онлайн» на Госуслугах. К госпорталу подключено около тысячи институтов, университетов и академий, из которых 77 частные. Воспользоваться сервисом могут поступающие с подтвержденной учетной записью.

Как заявил министр науки и высшего образования Валерий Фальков, в текущем году увеличено число мест в ординатуре и аспирантуре на 14% и 6% соответственно. Больше аспирантов смогут принять вузы по направлениям: информатика и вычислительная техника, биологические науки, физика и астрономия, клиническая медицина, науки о земле, сельское, лесное и рыбное хозяйство.

Ранее заместитель министра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев отмечал, что легче всего в этом году будет абитуриентам, которые выбрали инженерные специальности, профессии, связанные с цифровой экономикой, и педагогическую стезю. Чиновник подчеркнул, что России сейчас нужны не только учителя средней школы, но и начальной, а также дефектологи, преподаватели колледжей и училищ.  

События на видео
В Новый год с новыми привычками: 7 правил, которые сплотят любую семью
Представьте утро 1 января. Год только начинается, и это редкий момент, когда вся семья еще рядом, никто никуда не бежит, не опаздывает, и взрослые не заняты работой.




Новости партнеров



Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая