Мясо, мангал и уголь: эксперты подсчитали бюджет выезда на шашлыки

По сравнению с прошлым годом, цены изменились.
Светлана Тучкова
|
28 Апреля 2022
Фото: Natalya Loginova/Global Look Press/globallookpress.com

Первомай традиционно в России отмечают с шашлыками на природе или на даче. Специалисты «Чек Индекса» подсчитали, сколько в этом году стоит набор для приготовления жареного мяса.

Согласно отсчету аналитиков, стоимость шашлычного набора в 2022 году обойдется дороже, чем в прошлом, почти на 600 рублей. Причем, больше всего выросли цены на уголь, комплект шампуров и мангал. Они прибавили 77%, 30% и 28% соответственно.

Всего в набор вошли пять элементов. Готовое маринованное мясо обойдется в 498 рублей, шампуры стоят 304 рубля, мангал – 1172 рубля. Уголь можно прибрести за 380 рублей, а средство для розжига – за 130 рублей. Итого, подсчитали эксперты, бюджет составит 2484 рубля.

Меньше всего изменились цены на мясо, – оно подорожало лишь на 17%. Стоимость средства для розжига увеличилась на 26%. В итоге оказалось, что по сравнению с прошлым апрелем, так называемый индекс шашлыка вырос на 31%, приводят данные «Известия».

В то же время отмечается, что продажи наборов для традиционного майского застолья сократились. По мнению экспертов, это связано с более поздней весной, чем годом ранее. Восстановление спроса ожидается в первые дни мая.

Интересно, что в это же самое время крупный онлайн-гипермаркет объявил о всплеске интереса покупателей из России к товарам для активного отдыха. Активно раскупали ботинки для трекинга, палатки, удочки и приспособления для рыбалки. Последние, по данным ритейлера, в первые три недели апреля заказывали в два раза чаще, чем в тот же период 2021 года.

Неделей ранее ВЦИОМ выяснил, как и где граждане России собираются отмечать Первомай. Так, больше половины – 55% – заявили, что остаются дома, еще 46% собирались поехать на дачу. Путешествовать по России планировали только 8% респондентов, из которых больше всего было молодежи в возрасте до 25 лет.      

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог