Мария Андреева: «Когда у человека есть физические недостатки, это совсем не просто»

Актриса рассказала о съемках в новом сериале «Доктор Преображенский».
24 Ноября 2020
Кадр из сериала "Доктор Преображенский"
Фото: Предоставлено Первым каналом

На Первом канале стартовал сериал «Доктор Преображенский», в котором главную женскую роль сыграла Мария Андреева. Фильм рассказывает о зарождении в СССР пластической хирургии… 1966 год. Профессор Лев Григорьевич Преображенский, талантливый челюстно-лицевой хирург мечтает создать Институт красоты – первое советское учреждение, которое будет заниматься пластической хирургией и сократит отставание от Запада в этой передовой отрасли медицины. Ради своей мечты Преображенский вынужден пойти на сделку с КГБ: ему разрешат открыть Экспериментальное отделение, если оно время от времени будет оказывать услуги всесильному Комитету.

Главную женскую роль – сестры Преображенского Зоси — исполнила Мария Андреева:  «Когда у человека есть какие-то физические недостатки (у моей Зоси большой шрам на щеке), и он всю жизнь пытается научиться с этим жить — это совсем не просто. У нее ведь не комплекс, это — настоящая трагедия, особенно для юной девушки, быть с обожженным этим лицом. Это то, что ей в себе нужно ежедневно принимать. И еще взгляд со стороны, когда она все время слышит: «Да что ты с этой инвалидкой?» И так как она юное создание, эти слова попадают ей прямиком в сердце, она очень открытая и ранимая.

Кадр из сериала "Доктор Преображенский"
Фото: Предоставлено Первым каналом

Денис Шведов невероятно теплый человек и прекрасный артист! У наших героев постоянно случаются столкновения, как и у всех братьев и сестер, наверное. Но все равно основное чувство между ними — это тепло, которое их связывает. Мне кажется, это во многом шло от Дениса. Я с ним чувствовала себя максимально маленькой, а это как раз нужно было для роли. И это здорово: для актрисы среднего возраста сыграть чуть-чуть наив, эдакий романтизм…»

Кадр из сериала "Доктор Преображенский"
Фото: Предоставлено Первым каналом

«Когда прочитал сценарий, удивился: ну, какой из меня профессор?, — рассказывает Денис шведов. — Это же возрастная роль — моему герою «под пятьдесят». К тому же на экране я обычно стреляю и убиваю, а тут надо спасать жизни людей. Только спустя время я начал понимать, как мне это играть».

Кадр из сериала "Доктор Преображенский"
Фото: Предоставлено Первым каналом

Молодого хирурга Зорина, оппонента Преображенского сыграл Петр Скворцов. «Зорин дерзкий, молодой, модник, этакий Мик Джаггера, — рассказывает Сергей Тарамаев, который вместе с Любовью Львовой стал режиссером проекта. — Петя Скворцов возник буквально за недели две до начала съемок. Петя – очень разборчивый артист, он мало снимается. И на самом деле не очень любит сериалы. Я признаюсь, что мы с большим трудом вообще уговорили его пробоваться, спасло то: что мы его знаем с 12 лет. И нам кажется, что этот дуэт Скворцова и Шведова – это большая победа…

Кадр из сериала "Доктор Преображенский"
Фото: Предоставлено Первым каналом

Одним из самых ярких врачей, специализирующихся на пластической хирургии, был Александр Шмелев. Он был известен тем, что оперировал многих звезд кино. В 1967 году был открыт институт красоты на Новом Арбате. На эти события мы опирались, но в целом, конечно, наш доктор Преображенский – это художественный вымысел».

«На съемках у нас был консультант – пластический хирург Андрей Жуманов, — уточняет Львова. — Мы придумывали вместе с ним как нам показать ту или иную операцию, чтобы это было не слишком физиологично, но давало нужные нам эмоции. А инструменты и аппаратура соответствовали пластической хирургии в 1967 году…

Кадр из сериала "Доктор Преображенский"
Фото: Предоставлено Первым каналом

За визуальное решение надо сказать огромное спасибо нашему оператору-постановщику Василию Григолюнасу. Создать это было сложно, все объекты собирались по крупицам, потому что архитектура 60-х годов совершенно разрушена».

В качестве основной локации был выбран город Зеленоград, так как там сохранилось множество фактурных образцов советской архитектуры. А вот клинику профессора Преображенского – суперпередовую для 1966 года — пришлось оборудовать в павильонах (как и квартиры героев).

Кадр из сериала "Доктор Преображенский"
Фото: Предоставлено Первым каналом

Очень точно воспроизводили и костюмы той поры. Для главных героев художники по костюмам шили наряды из тканей, максимально близких образцам нужной эпохи. А для массовки подбирали одежду 60-х годов на специальных складах. Кстати, когда одна из актрис массовки получила плащ «унисекс», она увидела на подкладке надпись «Смоктуновский». Оказывается, в этом плаще в свое время снимался великий актер.

В сериале также снялись Агния Дитковските, Агриппина Стеклова,  Владимир Мишуков, Амбарцум Кабанян, Павел Чинарев, Юлия Ауг, Екатерина Волкова, Владимир Стержаков, Михаил Евланов, Анфиса Черных.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на май 2024 года для всех знаков зодиака
Максимальная собранность и решимость помогут Овнам обрести почет и уважение в деле их жизни. Важные цели будут достигнуты, а соперники разбиты. Шансы на обретение прочного материального фундамента увеличатся к середине месяца. Личные отношения пока отойдут на второй план.

Гороскоп на май 2024 Телец




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог