«Люди смеялись, а я продолжал»: Павел Воля выпустил книгу собственных стихов

Подавшийся в поэты шоумен сравнил себя с Эрнестом Хемингуэем.
Ксения Яснова
|
03 Октября 2021
Павел Воля книга стихов
Павел Воля выпустил книгу собственных стихов
Фото: предоставлено Пресс-службой

Кто бы мог подумать что недавний «гламурный подонок» Павел Воля, разъезжавший несколько лет назад по столице на красном автомобиле сутенера, человек романтичный. И ладно бы сейчас, когда с головой погрузился в семейные отношения и любовь к своей жене Ляйсан Утяшевой. Но ведь и в те времена активного обуздания столицы он тайно записывал трепетные строки.

И теперь, собрав воедино все, что не успел растерять в процессе весьма бурной жизни, выпустил свою первую книжку, которую назвал «Стихи. Мысли. Обрывки».

Павел признался, что рифмовать строки начал еще в школе. Первое стихотворение написал в классе третьем или четвертом. О чем оно было, уже и сам не помнит. А вот уже более сознательные произведения появились в университете. Он с ними даже выступал на мероприятиях. 

«И я помню, что люди надо мной смеялись...Но несмотря на это выступать я продолжал — мне нравились эмоции после концерта», 

 — вспоминает звезда Камеди Клаб

Стихи и алкоголь

Ляйсан Утяшева с мужем Павлом Волей
Павел Воля со своей музой — женой Ляйсан Утяшевой
Фото: Филипп Гончаров

О чем стихи? Как и положено всякой лирике, о любви, переживаниях и немного на другие отвлеченные темы. Нынешняя муза любовных стихотворений, понятно, Ляйсан Утяшева. Павел считает, что она прекрасно справится с этой ролью и в дальнейшем.

«Сальвадора Дали же вдохновляла его Гала. Чем он вам не поэт? Любой художник в определенном  смысле —  поэт, а любой поэт—  художник. А вообще я думаю, самое главная любовь для творца — его любовь к своим стихам. Даже не так, к процессу написания!» 

 — философствует Воля.

Он не строит из себя гения, сам признается, что пишет для себя и когда возникает желание. Чаще всего это происходит в самолетах, где остается наедине с собой. А вот создания для себя особых условий дома, когда ему вдруг приходит мысль заняться творчеством, не требует. Павел вообще называет себя почтальоном, который выполняет роль посыльного, передающего мысли, пришедшие свыше. Появилось сообщение — он его записал и отдал на суд читателей.

Кстати, для вдохновения ему совершенно не нужны алкоголь и другие стимуляторы, как, например, Хемингуэю, который не скрывал, что писал свои произведения исключительно в состоянии подпития. Зато редактировал их в трезвом состоянии. 

«Если ты такой изрядно выпивающий гражданин как Хемингуэй, то, наверное, это правило можно как-то опробовать на себе. Думаю, он двигался, исходя из своих обстоятельств. А вообще, не знаю. Я, если честно, не пробовал писать пьяным. Когда ты навеселе, какой смысл писать стихи? Очень трудно в таком состоянии садиться за стол и заниматься чем-то кропотливым. А вот уже после, может быть... Веселись пьяным и работай трезвым — вот такая должна быть теория. А Хемингуэй гражданин был в этом смысл неоднозначный», 

 — весьма бесстрашно сравнил себя с известным писателем Павел.

Стихи и юмор

Павел Воля Comedy Club
Юмор Павел Воля считает своим главным делом и бросать не собирается
Фото: кадр видео Comedy Club

Выпустив книжку и получив официальное право называться поэтом, Павел Воля вовсе не собирается менять сферу своей деятельности и уходить из популярного шоу.

«Это тоже искусство! Поверьте мне, это занятие требует достаточно сил, времени и определенного интеллекта», — оправдывает свое основное занятие артист в беседе с cosmo.ru. 

Именно юмор он считает своим главным делом, которое не намерен оставлять даже ради высокой цели стать новым классиком.  

«Пускай все будет. Я очень деятельная мартышка. С удовольствием занимаюсь всем, что меня окружает. У меня нет какого-то конкретного плана, я следую своим внезапным порывам!», 

 — говорит Воля.

До появления бумажного варианта сборника, шоумен уже собирал произведения в аудиоальбом, который сам же и начитывал. Судя по тому, что замахнулся на книгу, его творчество нашло своих почитателей. Кстати, счастливцы могут даже стать обладателями бестселлера с автографом автора.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но люблю сладкое
Помогут ли сахарозаменители?



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог