Павел Воля попал в сеть

Популярный стендап-комик одним из первых протестировал новую социальную сеть ЯRUS.
09 Апреля 2021
Фото: Филипп Гончаров

В январе 2021 года, после завершения разработки и тестирования, создатели новой социальной сети ЯRUS открыли к ней доступ. И уже за первые три месяца в ЯRUS зарегистрировались более 500 000 человек. Павел Воля стал одним из первых приглашенных пользователей приложения и уже успел оценить все преимущества развлекательной платформы.

«Когда я начал пользоваться ЯRUS, обратил внимание, что почти весь контент мне реально интересен. Как объяснили ребята из ЯRUS, работа социальной сети основана на нейронных алгоритмах, она учится определять интересы конкретного человека и предлагает нужные видео, новости, мероприятия. Это круто! А самое главное — на платформе ЯRUS практически отсутствует назойливая реклама. Точно могу сказать, у ребят большое будущее. Если что, моя страница уже есть на ЯRUS», — делится Павел.

Задача перед создателями новой соц­сети стояла непростая. Чем привлечь пользователей, какой контент и возможности будут им интересны? Ведь история этой области интернета насчитывает не одно десятилетие и на поле играют очень крупные игроки. Для начала разработчики ЯRUS решили исключить многие раздражающие факторы, которые есть у конкурентов. Например, назойливую рекламу, блокировки аккаунтов по чьим-то беспочвенным жалобам, жесткую цензуру. Второе важное отличие: в ЯRUS пользователь сам решает, что он будет видеть на своей странице. В то же время умные алгоритмы, управляющие контентом через нейросеть, могут «давать подсказки» с учетом местоположения и интересов пользователя. Причем делают это настолько точно, что лишняя, раздражающая информация на его страничке не появляется.

А еще создатели ЯRUS объявили войну хаосу, предложив четкую структуру для разного типа контента. Теперь видео из жизни собаки одноклассника, лекция коуча, рецепт борща и репортаж о чрезвычайном происшествии не смешаются на одной страничке в плохо воспринимаемую массу. На главном экране ЯRUS всего четыре строки:

«Ярус»,

«Новости»,

«Видео»,

«События».

Под первой ссылкой — ваша личная лента с новостями из вашей жизни и жизни друзей.

Вторым пунктом идут информационные сообщения из более чем двух тысяч авторитетных СМИ и интернет-ресурсов — причем с учетом интересов и региона пользователя. Если вам безразлична политика или вы устали от негатива — можно исключить эти темы из ленты. Не нужно «ползать» по множеству сайтов и открывать сотни ссылок — все новости мира в одном месте и всегда под рукой. Сейчас ЯRUS предлагает более 55 000 журналистских материалов в сутки из 2600 разных источников.

Следующий обширный раздел — видео. Здесь, наверное, ничего объяснять не нужно. Конечно, и на него распространяется технология «умного предложения» — нейросеть анализирует предпочтения пользователя и учитывает его интересы, предлагая только соответствующий им контент.

Последний пункт меню ЯRUS заслуживает особого внимания: это не только актуальная «афиша» мероприятий — фильмов, концертов, спектаклей, экскурсий и т. п., но и лента событий, создаваемых пользователями, — они могут добавлять свои активности и приглашать других людей в них участвовать.

Итак, подытожим: ЯRUS — это бесплатное мобильное приложение, которое объединяет на одной площадке новости СМИ, видео, блоги, мероприятия и пользовательские чаты. В ЯRUS можно следить за ситуацией в мире и стране, составлять подборки с интересными видео, находить события и соз­давать собственные мероприятия, а также вести свои и читать блоги других пользователей. А еще целый месяц, с 9 апреля по 5 мая, Павел Воля будет проводить в ЯRUS конкурс и дарить подарки пользователям сети. Для того чтобы забрать свой подарок, необходимо скачать приложение и зарегистрироваться. Страницу Павла Воли в социальной сети ЯRUS найти просто — после регистрации на первой странице вы увидите изображение шоумена, которое приведет вас на аккаунт Павла, или просто введите запрос «Павел Воля» в поиске раздела «Авторы».

12+

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-прогноз на неделю 22 — 28 апреля для каждого
«На четвертой апрельской неделе, которой управляет аркан Туз мечей, вам придется сражаться, чтобы отстоять свои взгляды, границы и мнение. Окружение постоянно будет проверять вас на прочность и пытаться нащупать слабые места. Чтобы избежать конфликтов, держите эмоции под контролем и выплескивайте агрессию вне работы», — говорит таролог Любовь Зюзина.

Карьера

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог