Лучшие из лучших: в России определили самые популярные музеи

Россияне стали чаще посещать выставки.
Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press/globallookpress.ru

В России подвели итоги посещаемости музеев в 2022 году. В рейтинг самых популярных вошли культурные заведения Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Владимира, Ярославля, Нижнего Новгорода и других городов.

Согласно представленным данным, посещаемость музеев в прошлом году выросла. Прочем, в некоторых учреждениях число визитеров увеличилось более, чем вдвое.    

Абсолютным лидером по количеству гостей стал «Петергоф», который в 2022 года принял 4,8 млн человек. Второе и третье места достались Казанскому Кремлю, в котором побывали 3,7 млн, и музей-заповедник «Царское Село» с 2,9 млн посетителей.

В топ-10 самых популярных также вошли: Эрмитаж, Русский музей, Третьяковская галерея, музей-заповедник «Царицыно», Музей Победы, Ярославский историко-архивный и художественный музей-заповедник, Музей изобразительных искусств им. Пушкина.

Как сообщили эксперты из издания The Art Newspaper Russia, составившие рейтинг, они не учитывали специфику культурных заведений, а обращали внимание только на абсолютные цифры. Поэтому в одном списке оказались не только художественные галереи, но заповедники. 

«Статистика не дает оснований говорить о снижении посещаемости российских музеев в 2022 году — напротив, заметен рост. Следует предположить, что резкое сокращение числа зарубежных туристов компенсировалось подъемом внутреннего туризма»,

 — отметили специалисты.  

Авторы также заметили подъем популярности региональных музеев. Так, например, Нижегородский историко-архивный музей-заповедник зафиксировал увеличение числа гостей на 169%, Елабужский музей-заповедник — на 92%. Отмечен рост интереса посетителей к столичным музеям-заповедникам. Так, в «Царицыно» побывало в полтора раза больше визитеров, чем годом ранее, а в «Коломенском-Измайлово» — в 2,5 раз.

Ранее специалисты из Высшей школы экономики определили самые живописные малые города России. Панорамные виды этих населенных пунктах так хороши, что так и просятся на открытку.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог