Ксению Собчак в Венеции ждет дождь из золотых монет

Верно утверждение: там где праздник, там Ксения Собчак.
30 Мая 2013
Ксения Собчак на Венецианской биеннале
Фото: из микроблога

Верно утверждение: там где праздник, там Ксения Собчак. На днях известная «светская львица» побывала в роли ведущей двух престижных российских премий в области музыки и искусства, поразила своим таланом тамады гостей частной вечеринки в Каннах, а теперь отправилась в Венецию на знаменитую биеннале. В поездке ее сопровождал любимый супруг, актер Максим Виторган

Ксения, которая является активным пользователем соцсетей, уже опубликовала небольшой фотоотчет из путешествия. «Встретила единомышленника на Венецианской биеннале», — так телеведущая подписала снимок, где она изображена рядом с полуобнаженным мужчиной, на шее которого красуется ободок от унитаза с надписью «Теперь каждое *авно — искусство». 

Ксения Собчак и Максим Виторган в Венеции
Фото: из микроблога

Возможно, Собчак уже посетила (а может, ей только предстоит посетить) павильон России, где в среду, 29 мая, открылась выставка «Даная». Там, как сообщает РИА «Новости», посетители попадают в «пещеру», где льется золотой дождь из монет.

Правда, зайти туда могут только женщины — и это гендерное разделение сразу задает тон экспозиции и погружает в древнегреческий миф, согласно которому Даная была заключена в пещеру своим отцом Акрисием — таким образом он намеревался избежать смерти от руки ее еще не существующего сына. Однако, как известно, меры предосторожности не помешали Зевсу проникнуть в укрытие золотым дождем и появиться на свет Персею.

Выставка в российском павильоне
Фото: из микроблога

Этот сюжет уже давно востребован в истории мирового искусства, к нему обращались многие художники — от Тициана и Рембрандта до Густава Климта. Современная трактовка мифа Вадимом Захаровым дает повод задуматься о мире, помешавшемся на деньгах и сотрясаемом финансовыми кризисами, что в совокупности делает российскую выставку понятной абсолютно всем посетителям биеннале. Их, кстати, уже собралось немало — очередь растянулась на несколько десятков метров, а за первые два часа работы экспозицию увидели более 1,5 тысяч зрителей.

Специально для этого проекта был разобран пол дома, где расположен павильон, благодаря чему инсталляция получилась двухуровневой — снизу, в пещере, посетительниц, словно из душа, осыпают золотым дождем из монет, эскиз которых разработал сам Захаров. При этом им, во избежание травм, выдаются зонтики. А сверху, преклоняя колени на алтаре, зрители могут видеть все происходящее внизу и оказываются наблюдателями рождения мифа. Выходящие из пещеры могут зачерпнуть горсть монет и положить в ведро, которое поднимается наверх, и золото попадает на специальный транспортер, доставляющий его под самую крышу — и все повторяется вновь.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог