Хабенский готовит сразу 14 премьер

Худрук МХТ раскрыл планы на будущий сезон.
Инна Фомина
|
07 Сентября 2022
Константин Хабенский фото
Константин Хабенский
Фото: Юрий Феклистов

В Московском Художественном театре им.А.П.Чехова открылся новый сезон. В самом его начале отдохнувшая за лето труппа собралась на Основной сцене, чтобы узнать планы коллектива на ближайший год, которые как всегда оказались насыщенными. Началось собрание с видеоприветствия министра культуры РФ Ольги Любимовой, которая в частности сказала: «В будущем году всенародно любимый МХТ отмечает 125-летие. Мы знаем о масштабных творческих планах театра в юбилейном году и со стороны Министерства культуры мы, конечно, всеми силами поддержим театр. Желаю театру неиссякаемой зрительской любви, исполнения всего задуманного, а всем мхатовцам – бурных оваций, крепкого здоровья и всегда оставаться верными заветам отцов-основателей: «Проще, легче, выше и веселее!»

По давней мхатовской традиции руководитель труппы в начале своей речи вспомнил тех, кто проработал в МХТ много лет и ушел из жизни в прошлом сезоне (среди них были артисты Анастасия Вознесенская, Сергей Сосновский и Евгений Сытый). А потом поздравил юбиляров, чьи дни рождения пришлись на лето (актеры Ирина Мирошниченко, Дмитрий Назаров, Юрий Стоянов), а актрису Веронику Васант — с рождением ребенка.  

Юрий Стоянов и Ирина Пегова фото
Юрий Стоянов и Ирина Пегова
Фото: Юрий Феклистов

А затем худрук МХТ огласил конкретный план работ, подчеркнув, что «12 июля 2022 года Президент Российской Федерации подписал указ о праздновании 125-летия со дня основания К.С. Станиславским и Вл. И. Немировичем-Данченко Московского Художественного театра, и была разработана объемная программа юбилейных мероприятий, празднование 125-летия Московского Художественного театра пройдет в 2023 году в октябре». На Основной сцене первой премьерой станет авторский спектакль режиссера Константина Богомолова «Новая Оптимистическая Трагедия» (1 октября). В этом же зале Анатолий Васильев поставит спектакль «Западная пристань» по пьесе Бернар-Мари Кольтеса (легендарный режиссер возвращается в родные стены Художественного театра, где в 1970-е годы начинался его творческий путь), а Денис Азаров поставит чеховского «Дядю Ваню». Появится на Основной сцене и спектакль Виктора Крамера «Не покидай свою планету» (по «Маленькому принцу» Сент-Экзюпери).

Марина Зудина, Павел Табаков и Евгения Добровольская фото
Марина Зудина, Павел Табаков и Евгения Добровольская
Фото: Юрий Феклистов

Музыкальная постановка «Поколение Маугли» по мотивам произведения Р. Киплинга (совместный благотворительный проект МХТ и Фонда Константина Хабенского, режиссер Константин Хабенский) обретет свой дом в МХТ. «Каждым спектаклем мы сможем помочь детям и молодым взрослым с опухолями мозга поскорее поправиться и прийти в стены нашего театра, чтобы увидеть постановку воочию», – подчеркнул Константин Юрьевич. Первые показы состоятся 29 и 30 октября, в них примут участие Данила Козловский и Паулина Андреева. Немного приоткрыл Хабенский и планы Основной сцены на следующий сезон: «Романс о влюбленных» в постановке Аллы Сигаловой и «Как вам это понравится» Шекспира (режиссер Юрий Муравицкий).

Ирина Мирошниченко и Игорь Золотовицкий фото
Ирина Мирошниченко и Игорь Золотовицкий
Фото: Юрий Феклистов

Несколько новых названий — классических и современных авторов — поставят и на Малой сцене. В сентябре состоится премьера трагикомедии «Омон Ра» режиссера Михаила Рахлина по фантастическому роману Виктора Пелевина. А дальше зрители увидят «Полярную болезнь» Марии Малухиной (режиссер Марина Брусникина), «Винни-Пуховские чтения» (автор и режиссер Евгений Гришковец). Питерский режиссер Александр Баргман поставит спектакль «На покое» по рассказам Куприна – по заявке Станислава Любшина, который в следующем году отмечает юбилей. А Никита Кобелев готовит «Старомодную комедию» Алексея Арбузова (в спектакле сыграет актерский и супружеский дуэт Дмитрия Назарова и Ольги Васильевой). Андрей Гончаров, режиссер спектакля «Чрево», премьера которого успешно состоялась в прошлом сезоне, выпустит новую работу — «Далекую радугу» по повести Бориса и Аркадия Стругацких. В планах Малой сцены и спектакль по пьесе «Занавес» Андрея Стадникова, написанной на основе интервью с сотрудниками МХТ. 

Дмитрий Назаров и Ольга Васильева фото
Дмитрий Назаров и Ольга Васильева
Фото: Юрий Феклистов

На Новой сцене продолжит работу «АРТХАБ» — лабораторный проект, направленный на поиск новой драматургии и новой режиссуры, успешно заявивший о себе в прошлом сезоне. По итогам первой сессии «АРТХАБа» победителем стал эскиз Петра Шерешевского по пьесе «Друг мой» Константина Стешика, премьера этого спектакля состоится в ноябре на Малой сцене. Эскиз Юрия Квятковского по пьесе «Расскажи мне про Гренландию» Лены Петуховой и Сергея Азеева будет реализован как дипломный спектакль мастерской Марины Брусникиной и Сергея Щедрина совместно с актрисой МХТ Марией Карповой. Темами ближайших сессий проекта станут современные российские пьесы, эскизы спектаклей для детей и подростков и лаборатория студенческих дебютов. Премьеры спектаклей, победителей сессий «АРТХАБА» также состоятся в текущем сезоне. В итоге, афиша театра в юбилейном сезоне 16-ю спектаклями, 14 из которых – премьерные. А еще продолжатся уже ставшие традиционными «Мхатовские пятницы» с Вадимом Верником, вечера проекта Марины Брусникиной «Круг чтения» и проект «Ландшафтный театр». 

Игорь Верник и Андрей Бурковский фото
Игорь Верник и Андрей Бурковский
Фото: Юрий Феклистов

Хабенский также рассказал о подготовке двух значимых событий, которые пройдут на Основной сцене. 3 октября состоится вечер памяти Олега Николаевича Ефремова «Немного тишины…» (в этом году легендарному главному режиссеру МХАТа исполнилось бы 95 лет). А на 2 октября назначен юбилейный вечер Ирины Мирошниченко.

Совершенно новым событием станет Премия Московского Художественного театра, которую театр учредил в преддверии 125-летнего юбилея. Ее лауреатами станут молодые специалисты из мира театра, изобразительного искусства, музыки, литературы и других творческих направлений. «Мы хотим помочь молодым талантливым профессионалам обрести свое место в профессии и заявить о себе», – сказал Хабенский. Первая торжественная церемония вручения премии пройдет в МХТ в Международный день театра 27 марта 2023 года. В гастрольных планах театра на нынешний сезон — Красноярск и  Пермь, Петрозаводск и Казань, Саратов и Елец, и уже традиционные обменные гастроли с Александринским театром из Санкт-Петербурга. Среди новых направлений деятельности театра — благотворительный проект МХТ #ТеатрПомогает. Теперь каждый зритель при помощи специальной платформы «Добро.Мейл» сможет помочь фонду, который поддерживают актеры МХТ. В Портретном фойе театра будет расположен стенд, с помощью которого можно будет сделать пожертвование разным фондам.

Николай Чиндяйкин, Вадим Верник и Филипп Янковский
Николай Чиндяйкин, Вадим Верник и Филипп Янковский
Фото: Юрий Феклистов

МХТ продолжает тесное сотрудничество со своим музеем, который в будущем году отметит столетний юбилей. Осенью 2023 года в Новом Манеже пройдет большая выставка, подготовленная музеем при участии. А экспозицию «Олег Ефремов. Диалог с Чеховым», посвященную чеховским постановкам Олега Николаевича, уже сейчас зрители могут увидеть в Зеленом фойе. Продолжится тесная работа театра со Школой-студией МХАТ, которой в следующем году исполняется 80 лет. Пройдут мастер-классы, творческие встречи, студенты будут активно заняты в проекте «АРТХАБ».

Рассказал Хабенский и о кадровых приобретениях МХТ. В сезоне в труппу вернулись артисты Ольга Воронина, Сергей Медведев, Игорь Хрипунов, пришла Вера Харыбина. А еще ряды мхатовцев пополнились молодыми актерами Юлией Витрук, Арсентием Журидом, Мухтар-Али Мурзиным, Денисом Парамоновым, Александром Поршиным, Николаем Романовым, Полиной Романовой, Владиславой Сухоруковой, Дарьей Трухиной, Павлом Филипповым и Софьей Шидловской.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на неделю 29 апреля — 5 мая для всех знаков зодиака
Уже вечером во вторник в ваш знак входит его — и ваш — повелитель Марс. Мало того, он еще и формирует секстиль к Плутону, наделяя вас неистощимой взрывной энергией. В этом есть как плюсы, так и минусы. Конфликты сейчас могут быть чрезвычайно бурными и разрушительными. Но если вы сумеете управлять этой энергией, то сможете почти буквально и горы свернуть на пути к своим целям.

Гороскоп на неделю Телец




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог