Изгнание торгашей, или шило на мыло

Театральная история Ольги Бузовой, которая дебютировала на сцене МХАТа им. М. Горького в спектакле...
Алина Каревская
|
07 Ноября 2021
Ксения Собчак. Фото
Ксения Собчак
Фото: Personastars.com
Ольга Бузова
Ольга Бузова в спектакле «Чудесный грузин»
Фото: Фото предоставлено пресс-службой МХАТ им. М. Горького

Театральная история Ольги Бузовой, которая дебютировала на сцене МХАТа им. М. Горького в спектакле «Чудесный грузин», неожиданно быстро закончилась.

Театральные конфликты — дело не новое. То один, то другой «террариум единомышленников» сотрясают революции разной степени сокрушительности. Последняя, тайфуном пронесшаяся по коридорам МХАТа имени Горького, как девочку Элли из Канзаса, принесла с собой нового гендиректора Владимира Кехмана. Его «фургончик» упал прямо на худрука Эдуарда Боякова, от которого теперь во МХАТе даже портрета не осталось, не то что красных туфелек. Вихрем перемен была немедленно унесена и «красная тряпка» для театральной общественности — Ольга Бузова больше не ступит на порог МХАТа в роли актрисы: спектакль «Чудесный грузин» закрыт новым гендиректором. Нельзя сказать, что эти перемены стали полной неожиданностью. Призрак революции гулял по коридорам театра с июня этого года, когда его бывший многолетний руководитель Татьяна Доронина написала президенту письмо, в котором были такие строки: «...надо срочно изгнать торгашей из нашего Театра. Если нынешний непрофессиональный и бездарный худ­рук останется в Театре в качестве руководителя — от нашего горьковского МХАТа не останется даже и воспоминаний». И конечно, это письмо появилось после премьеры спектакля с Бузовой.

Эдуард Бояков и Ольга Бузова. Фото
Эдуард Бояков и Ольга Бузова
Фото: Instagram*.com

Нельзя сказать, что дебют Ольги на сцене оказался провальным. На премьере зрители аплодировали стоя, и многие отмечали, что ожидали от телеведущей меньшего. Тем не менее новое руководство МХАТа обвинило ее в том, что постановка не собрала кассу. Ольга не согласилась и даже представила пуб­личные доказательства — скрин сайта МХАТа с информацией о солд-ауте — полной продаже. В результате окончательно стало понятно, что закрытие спектакля — то самое «изгнание торгашей», о котором просила Доронина.

Конечно, скандал в театре такого уровня — событие федерального масштаба. И обсуждать его будут долго. У каждой партии найдутся свои сторонники. Иван Ургант, в своем фирменном стиле, уже предложил Бузовой соз­дать собственный театр — «МХАТ-2». И мы не удивимся, если Ольга, с ее ресурсами, воспримет всерьез этот издевательский юмор. Вероятно, на МХАТ или «Современник» ее возможностей не хватит, а вот на что-нибудь камерное — вполне.

Ситуацию подытожила бывшая коллега Бузовой Ксения Собчак. «Вся эта история с Олей напоминает еврейский анекдот «купи козу — продай козу». Для тех, кто не знает: это универсальная формула, как исправить любую ситуацию. Если тебе плохо живется, покупаешь козу, всем становится еще хуже и неудобнее. Потом убираешь козу — и сразу кажется, что жизнь, наконец, налаживается». Ксения Анатольевна, конечно, не упустит шанса стать участницей любого скандала, но в этом случае ей веришь: к Оле Бузовой на кривой козе не подъедешь, даже если против нее — театральная легенда.

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но люблю сладкое
Помогут ли сахарозаменители?



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог