Ирина Сашина освоила профессию шкипера

Ведущая утренней программы «Настроение» на ТВ Центре прошла обучение в Морском учебном центре в городе Сочи.
Ирина Боровлева
|
09 Декабря 2022
Ирина Сашина фото
Ирина Сашина

Ирина Сашина теперь может вязать морские узлы и управлять различными видами водного транспорта.

«Я попала под обаяние водного туризма  два с половиной года назад, когда принимала участие в семейной экспедиции «Отцы и дети», организованной моей подругой Ирой Пудовой. Мы плавали с детьми на старинном судне по Голландии и Бельгии. Я тогда увлеклась этой темой: вязать морские узлы, ставить паруса, — рассказала Ирина Сашина 7Дней.ru. — После этого брала пару уроков в Подмосковье, на водохранилище. И поняла, что это дело серьёзное, и чтобы им заниматься дальше, нужно пройти основательное обучение и получить права на управление водными видами транспорта».

Ирина Сашина фото
Ирина Сашина
Ирина Сашина фото
Ирина Сашина

Друг телеведущей рассказал ей про школу в городе Сочи. Оказалось, что обучение проходит там и в межсезонье. И Ирина решила не откладывать исполнение мечты в долгий ящик.

«У нас ещё со времён карантина осталось несколько оплаченных ночей в сочинском отеле, которые «сгорали» в конце декабря. Мы с мужем решили воспользоваться ваучером, полететь в Сочи и пройти обучение в морском центре и освоить профессию шкипера. Три дня у нас были занятия с утра до вечера — и теория, и практика, а на четвёртый мы сдавали экзамены. Мы изучали навигационные знаки и огни на внутренних водных путях, узнавали, как подавать сигнал бедствия, как проверять исправность яхты и многое другое. Сначала мы учились швартоваться на маленьком катере, а в последний день нам доверили управление большим катамараном. Это было очень увлекательно! И очень ответственно! Первое время наши занятия мне даже снились. Я и во сне училась тормозить и причаливать к берегу», — улыбаясь, рассказала Ирина.

Во время обучения не обошлось без происшествия. Один раз Ирина влетела на полной скорости в берег. И всё могло закончиться трагично.

Ирина Сашина с мужем фото
Ирина Сашина с мужем

«Наш капитан Дмитрий, обычно очень спокойный, в этот момент закричал: «Полный назад!» Я резко переключила двигатель в обратное положение, и, благодаря этому и тому, что территория была обтянута резиновыми прокладками, специально для учеников, судно не пострадало. Отделались лёгким испугом, — поведала Ирина. — А если бы это была бетонная пристань, я бы могла повредить катамаран, и люди, находившиеся на борту, могли пострадать. Это стало для меня хорошим уроком!»

Телеведущая теперь с нетерпением ждёт возможности применить полученные знания и умения на практике.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на май 2024 года
«Май — месяц исключительный. Несмотря на все его астрологические изъяны и недостатки, именно в этом месяце наступит самый счастливый день в году, который в индийской культуре называется Акшая Тритья. Этот особенный день наступает, когда два светила — Солнце и Луна находятся в знаках своей максимальной силы — Овне и Тельце, совпадая с третьими лунным сутками на растущей Луне» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог