Ирина Муромцева: «Я попала в аварию, когда везла дочку на занятия»

Ведущая программы «Доброе утро» на Первом канале делится своим автомобильным опытом.
Екатерина Бойко
|
09 Ноября 2016
Ирина Муромцева
Ирина Муромцева
Фото: Юрий Феклистов

«Никогда не соглашусь, что именно женщина за рулем — персонаж из анекдотов. Вон молодой человек поставил авто посреди дороги — и всем его объезжать приходится!» — возмущается ведущая программы «Доброе утро» на Первом канале Ирина Муромцева.

«Я несколько лет мечтала водить. Мне даже сны снились, как я еду по городу за рулем. В конце концов отправилась учиться», — признается Ирина. Во многом телеведущая решилась сесть за руль еще и из-за маленькой дочки. «Собственная машина — это мобильность и ощущение независимости. Было бы странно каждый день возить ребенка на занятия на такси или просить кого-то нас подвезти».

Свой первый автомобиль — маленький маневренный Volkswagen Golf Plus — она купила в 2006 году. «Это была моя тренировочная машина, битая-перебитая. Чего с ней только не случалось! Но как ни крути, а в первый год, пока привыкаешь нажимать на правильные педали и вертеть головой, как воробей, по всем сторонам, — обобьешь машинке все бока, «соберешь» все бордюры и заборчики. Но я не жалею, что выбрала Volkswagen, на нем было комфортно учиться ездить, — вспоминает Ирина. — Кстати, я с самого начала покупала авто с коробкой-автоматом, о чем иногда жалею. В Европе машины, которые берешь напрокат, чаще всего с механической коробкой передач. Каждый раз в путешествиях приходится заново учиться водить».

Все свои автомобили Муромцева выбирала, не гоняясь за модными новинками. «Конечно, важно, чтобы машина нравилась мне с эстетической точки зрения, но я никогда не выбирала авто по «крутости». После Volkswagen у меня был BMW X3, который я считала самым удобным. И действительно, за семь лет автомобиль меня ни разу не подвел. Но потом начались мелкие поломки, ремонтом заниматься не хотелось. И я решила купить машину с дизельным двигателем, может быть, менее прокачанную, но более удобную и практичную». Перебрав множество вариантов, Ира остановилась на Volvo XC60: дизель, большой багажник, комфортабельный салон, климат-контроль. Машина оказалась удобной как для езды по городу, так и для дальних поездок. «Мне важно хотя бы иногда отрываться от города. Благодаря машине это удается. Я часто навещаю родителей, живущих в Брянске. По пути к ним заглядываю в маленькие городки, посещаю храмы, красивые места, где можно погулять».

Ирина Муромцева
«Когда изо дня в день крутишься между домом и работой, создается ощущение, что живешь в замкнутом пространстве. Мне важно хотя бы иногда отрываться от города. Благодаря машине это удается»
Фото: Юрий Феклистов
Ирина Муромцева
С младшей дочкой Александрой. 2014 г.
Фото: Photoxpress.ru

Ирина водит машину быстро и аккуратно. «Я сама не люблю тех, кто едет медленно в левом ряду! Но никогда не соглашусь, что именно женщина за рулем — персонаж из анекдотов. Вон молодой человек поставил авто посреди дороги так, что всем остальным приходится его объезжать. Таким хочется не только посигналить... А бывает, еду на скорости по своей полосе, а какому-нибудь шкету приспичило тебя обогнать, подрезать. Я таких вежливо пропускаю: мы все равно поравняемся на красном светофоре. Но в этот момент подмывает сказать: «Ну и что ты доказал?..»

Первая авария случилась у Ири­ны на пересечении Вернадского и Ломо­носовского проспектов. «Авто­мобилей было очень много, все двигались медленно, но уже загорелся зеленый свет для другой стороны — и какой-то нетерпеливый водитель в меня врезался, — вспоминает Муромцева. — В тот день я везла дочку на занятия и, конечно, испугалась за нее. Права была я: ему следовало дождаться, пока машины проедут перекресток. Была зима, холод, мы долго ждали инспекторов ГИБДД... Позже я хотела пойти на курсы экстремального вождения — чтобы уметь стабилизировать машину в опасных ситуациях, например, если случился занос на скользкой дороге. Но все как-то некогда».

Однажды Ирину попытались подловить на скорости. «По пути к родителям я люблю разгоняться на трассе, — рассказывает Ирина. — Все знают, что вдоль дорог установлены камеры, поэтому стараются соблюдать скоростной режим. Но в прошлом году я попала в ситуацию, когда от штрафа было не уйти. На трассе поставили знак, ограничивающий скорость, он настолько резко появлялся из-за поворота, что при всем желании не притормозишь вовремя. Камера «в кустах», конечно, зафиксировала нарушение. А чуть дальше стояла машина ГИБДД. Из нее вальяжно вышел полицейский — такой, знаете, с «авторитетным» животом — и махнул мне палочкой. Я притормаживаю, он трусцой бежит к моей машине — и вдруг... спотыкается. Летит на землю и в полете машет руками и, естественно, палочкой. Со стороны это выглядело как отмашка. Мол, можете ехать. Я и поехала... Думаю, человек был просто наказан за обман и жадность...»

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог