Ирина Муравьева рассказала, почему её не взяли ни в один театральный ВУЗ

Знаменитая актриса приняла участие в церемонии открытия I Открытого российского фестиваля отечественного кино «Черноречье Фест» и выступила с творческим вечером перед жителями города Дзержинск.
Ирина Боровлева
|
28 Февраля 2023
Ирина Муравьева фото
Ирина Муравьева
Фото: Руслан Лобанов, предоставлено организаторами мероприятия

В зале местного Театра драмы был аншлаг: билеты на концерт Ирины Муравьевой были раскуплены задолго до мероприятия. Ирину Вадимовну, которой недавно исполнилось 74 года, местные зрители принимали очень тепло, а она охотно делилась воспоминаниями о своей семье и актёрской карьере, которая, как оказалось, поначалу складывалась у неё очень непросто. Впрочем, в школьные годы будущая звезда кинематографа видела себя совсем в другой профессии. 

«Родители у меня были очень строгие, мы с сестрой ровно в половине второго, после окончания уроков, должны были быть дома. Папа приходил на обед, и за столом, покрытом белой скатертью, собиралась вся семья. И если кто-то из нас опаздывал, нас могли наказать, — откровенничала Ирина Вадимовна. — В какой-то период жизни я хотела стать учительницей — сначала начальных классов, потом старших. А сейчас я думаю: какое счастье, что моя мечта не исполнилась! Не уверена, что у меня хватило бы совести и терпения работать в школе...»

После получения аттестата о среднем образовании москвичка Ирина Муравьёва решила поступать в театральный институт, подала документы во все ВУЗы, где обучали актёрской профессии. И везде провалилась. По словам Ирины Вадимовны, ей помешала её природная застенчивость. Но от своей мечты она не отказалась. Год проработала в библиотеке, параллельно, уже более тщательно, готовя программу для поступления в театральный. И тут ей улыбнулась удача — при Центральном детском театре (сейчас это РАМТ) открывалась студия, где обучали актёрской профессии. Так как туда принимали только москвичей, конкурс был значительно ниже, чем в другие подобные учебные заведения. Ирину Муравьёву туда зачислили. 

Ирина Муравьева
Фото: Руслан Лобанов, предоставлено организаторами мероприятия

Родители будущей звезды экрана познакомились в Берлине, в 1945 году. 

«После 10 класса папа ушёл добровольцем на фронт, — рассказала Ирина Вадимовна. — И там он пробыл все 4 года. Его бабушка, женщина глубоко верующая, вшила ему в гимнастерку кожаный мешочек с молитвой «Живый в помощи Вышняго». Папа прошёл всю войну без единого ранения. Моя мама родом из Беларуссии, и в 17 лет её отправили работать в Германию. Там, после победы советских войск, они и познакомились с моим папой. Поженились через три месяца после первой встречи. И прожили вместе 62 года!»

Роль Людмилы в фильме «Москва слезам не верит» принесла Ирине Муравьёвой всенародную славу. Но, как оказалось, коллеги-кинематографисты отнеслись к этой картине весьма прохладно. 

Ирина Муравьева с поклонником, певцом Дмитрием Нестеровым
Фото: Соцсети

«Я долго ходила на «Мосфильм» в поисках работы, и режиссеры меня не брали, а Меньшов взял, – вспоминала актриса. – И когда фильм вышел, на него в кинотеатрах стояли огромные очереди, тогда как кинематографисты эту историю современной Золушки осудили. Потом ленту выдвинули на «Оскар» как лучший иностранный фильм. А когда фильму «Москва слезам не верит» дали статуэтку, Меньшова даже не было на вручении – статуэтку получал какой-то сотрудник нашего посольства. И тут же родился анекдот: «В Голливуд ушла поздравительная телеграмма со словами: «Москва в слезах. Не верим».

Творческий вечер Ирины Муравьёвой сопровождался её песнями и отрывками из фильмов с её участием. Ирина Вадимовна провела в Дзержинске всего сутки — на следующий день у неё уже был спектакль в Малом театре в Москве, где она служит уже 31 год, но встречу с легендарной актрисой зрители наверняка будут ещё очень долго вспоминать с теплотой. 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Китайский гороскоп с 16 апреля по 5 мая 2024 года
««Мы плавно подошли к середине самого значимого месяца 2024 года, который начался с коридора затмений, ретроградного Меркурия и продолжается максимальной активацией года Дракона. Этот период будет насыщен глобальными событиями в жизни каждого человека — внутренние и внешние трансформации последуют одна за другой. До 5 мая, когда по китайскому календарю начнется май, энергии будут на пике своей силы», — говорит практикующий астролог Ба-Цзы, создатель школы китайской астрологии, мастер фэншуй и тетапрактик Наталия Гурьянова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог