Инна Чурикова: прощальную роль она посвятила своей маме

Режиссер фильма «Мятный пряник» Андрей Карасов рассказал о работе с актрисой.
Ирина Боровлева
|
18 Марта 2023
Фото: Кадр из фильма "Мятный пряник"

Фильм Андрея Карасова «Мятный пряник» стал последней работой в кино Инны Михайловны Чуриковой, которую увидят её многочисленные поклонники. На I Открытом российском фестивале отечественного кино «Черноречье Фест», прошедшем недавно в городе Дзержинске, эта картина получила Приз зрительских симпатий. 

Многие сидевшие в зале не смогли сдержать слез — таким трогательным получился фильм. И очень мощная роль у Инны Чуриковой! Народная артистка СССР сыграла директора детского дома Алевтину Ивановну, которая, в прошлом, сама была его воспитанницей. Ей повезло: в детстве её удочерили. Приёмная мама стала для девочки самым родным и близким человеком, и любовь к ней она пронесла через всю жизнь...

Инна Чурикова согласилась сниматься в «Мятном прянике» без гонорара, с одним условием: в титрах будет стоять посвящение её собственной матери, Елизавете Захаровне Мантровой.

Фото: Кадр из фильма "Мятный пряник"

«Я не знаю, как я жить без нее буду... Самый добрый человек на земле, самый светлый, все время что-нибудь делала, все время... — Этот пронзительный монолог произносит героиня Инны Чуриковой в начале фильма. — Утром проснешься — она уже блинчики приготовит. Все время с ней смеялись — веселая была. Она меня очень любила… Мама, спасибо тебе, родная!»

«Я достал номер Инны Чуриковой через знакомых. И, когда она взяла трубку, честно говоря, в первые секунды даже немного растерялся, не мог поверить, что, на самом деле, общаюсь с Инной Михайловной, — рассказал режиссёр «Мятного пряника» Андрей Карасов 7Дней.ru. — Говорили мы долго и обо всём: о жизни, об отношениях между поколениями.... И в итоге она сказала, что готова почитать сценарий. После этого мы с ней ещё несколько раз созванивались, подолгу говорили во время прогулок — Инна Михайловна гуляла на даче на Николиной горе, а я — с собакой у себя, в Архангельске. И когда я приехал в Москву, они с мужем, Глебом Панфиловым, пригласили меня в гости. Финальное слово, будет ли она сниматься в моей картине, было за Глебом Анатольевичем. Он, что называется, благословил. А как только Инна Михайловна приземлилась в Архангельске, она тут же позвонила мужу, которого ласково называла Глебушка, он попросил дать мне трубку: «Старик, я передал тебе самое драгоценное, что есть у меня в жизни!».

Инна Чурикова
Фото: Кадр из фильма "Мятный пряник"

Режиссёр вспоминает, что Инна Чурикова очень основательно готовилась к роли. Для героини предложила вещи из своего гардероба, которые, по её мнению, могли подойти. А прямо из аэропорта попросила отвезти её не в гостиницу, а в местный детский дом, чтобы познакомиться с его директором. На съёмочной площадке Инна Михайловна легко нашла общий язык со всеми, в том числе, с юными актёрами.

В своей дебютной картине Андрею Карасову удалось собрать настоящее «созвездие» артистов. Помимо Инны Чуриковой, в фильме снялись Елена Яковлева, Юрий Назаров, Алиса Гребенщикова, Иван Кокорин, Ольга Сидорова, Анна Нахапетова, Олег Алмазов, а также юные артисты. «Мятный пряник» выйдет в прокат уже этой весной.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
PREMIER эксклюзивно выпустил документальный фильм о Раисе Горбачевой
18 марта эксклюзивно в онлайн-кинотеатре PREMIER вышел документальный фильм «Горбачева» о первой леди СССР Раисе Горбачевой. Фильм снят Продюсерским центром Киностудии им. М. Горького при поддержке Министерства культуры РФ.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог