Игра в прятки

У моей соседки, пожилой женщины, не квартира, а музей. Не в том смысле, что фамильные портреты по...
Елена Куприянова
|
01 Августа 2021
Фото: Legion-media

У моей соседки, пожилой женщины, не квартира, а музей. Не в том смысле, что фамильные портреты по стенам висят и мебель антикварная красиво расставлена. Нет, дома у Екатерины Андреевны музей советского быта.

Как муж ее, добрейший Василий Петрович, 25 лет назад ушел в мир иной от внезапного инфаркта, так в квартире ничего и не менялось. Стоит в гостиной сервант с хрусталем, югославская стенка, в спальне — полированный платяной шкаф, комод, чешская двуспальная кровать — все из 70-х. Единственная новая вещь, которую дети заставили принять Екатерину Андреевну в качестве подарка (выдержав три дня причитаний, что она не справится с этой страстью заграничной), — плоский телевизор в гостиной. Спросите, почему я так точно знаю, где что у соседки находится? А потому что мы с ней все время деньги ее ищем. Вот и на днях звонит в дверь с виноватым видом: «Леночка, прости ты меня, дуру грешную…» — «Опять?» — спрашиваю. «Опять…»

«Тайники» по квартире

Происходит это, как правило, в одно и то же время — в начале месяца, как пенсия приходит. Екатерина Андреевна деньги на почте получит, часть в шкатулку на жизнь отложит, а часть прячет. И все время забывает куда. В принципе, в квартире у нее не так много мест для «тайников».

Первым делом обыщем пожилой диван в гостиной, потом матрас в спальне подымем. Если там нет, смотрим в комоде в спальном белье, затем платяной шкаф — это посложнее задачка. Однажды накопления обнаружились в мешочке, подвешенном внутри пальто. Там раньше сухие апельсиновые корки от моли висели, но моя изобретательная соседка их вытряхнула и деньги туда засунула. Мне, конечно, ее регулярные визиты порядком поднадоели. Но я Екатерину Андреевну понимала, особенно учитывая обстоятельства, после которых началась эта «игра в прятки».

Мишень для мошенников

Как и многие пожилые москвичи, моя соседка, проживающая одна в двухкомнатной квартире, стала мишенью для мошенников. Надо сказать, Екатерина Андреевна до поры до времени стойко держала оборону. Не поддалась установщикам окон, выгнала липовых газовщиков, не открывала дверь продавцам чудо-лекарств и мазей.

Но «прокололась» на скромной женщине, которая представилась соцработником. Мол, вам, Екатерина Андреевна, надо встать на специальный учет, чтобы получить выплаты от государства. «И так она ласково со мной разговаривала, так деликатно, — рассказывала мне соседка, вытирая слезы скомканным платочком. — Я в спальню за документами пошла, потом мы какие-то бумаги заполняли, а женщина эта все торопилась, мол, ей к другому пенсионеру надо успеть. Ушла — и тут как будто гипноз с меня спал, сунулась к шкатулке, где все деньги мои лежали, а там и нет ничего...»

«Смотрим, СМС от банка — перевод от сына на карту пришел, не забывают Екатерину Андреевну родные. Она аж прям расплакалась. Позвонила сыну, благодарит, а у меня тоже слезы навернулись…»

С тех пор и прячет Екатерина Анд­реевна свои скромные сбережения то в белье, то под матрас. Я не раз уже заводила с ней беседу по поводу банковской карты. «Все пенсионеры давно на карту «Мир» пенсию получают. Не надо на поч­ту ходить, ваши деньги в банке будут лежать, никто не украдет. А сколько всяких льгот у пенсионеров по этой карте: и повышенные проценты на остаток, и бесплатное обслуживание, и часть денег возвращают от суммы покупок — кешбэк называется. Да в конце концов, это просто удобно: карточку в магазине на кассе приложили — и пошли себе с продуктами домой». — «Ох, Леночка, все вроде бы и так, а все равно боюсь — деньги-то не у меня под рукой, я их и пересчитать не могу…» — «Вы, дорогая, через эту вашу «валюту» скорее заразу какую-нибудь, не дай бог конечно, подцепите. Сейчас время такое, когда уж точно надо поменьше деньги в руки брать». — «Так-то оно так, Леночка, но мне спокойнее…»

На помощь пришел внук

Я даже погуглила, сколько таких, как моя соседка, упертых и несовременных. Оказалось, пять процентов от всех пенсионеров страны. Вроде и не­много, но, если «по головам» посчитать, три миллиона набегает. Помощь ко мне пришла, откуда не ждала, — столкнулись мы в подъезде с любимым внуком Екатерины Андреевны — Димкой.

Парень — загляденье: рослый, спортивный, бабушку любит, но с учебой своей не часто время находит к ней заглянуть. «Дим, — говорю, — нужна твоя помощь. Бабушку надо немного подтолкнуть. К современности. Пойдем поговорим». Рассказала я парню, как мы с Екатериной Андреевной деньги ищем, а он в ответ: «Да я ей уже весь мозг продолбил на эту тему. Упирается, сложно, говорит, это для меня». — «Сходи-ка ты с ней сейчас в магазин, купите чего-нибудь к чаю, заодно покажешь, как карточкой расплачиваются. А потом я к вам зайду, и вдвоем мы как-нибудь нашу Екатерину Андреевну наконец уломаем».

Так и сделали. То ли свежие эклеры подействовали, то ли время настало, но отправились Дима с бабушкой сразу после нашего чаепития в банк и оформили пенсионную карту «Мир». Не скажу, правда, что встречаться мы с Екатериной Андреевной после этого меньше стали, но теперь видимся по совсем другим поводам.

Расплакалась от радости

На днях звонит в дверь: «Леночка, посмотри, что это? Сообщение пришло про деньги какие-то». Смотрим, СМС от банка — перевод от сына на карту пришел, не забывают Екатерину Андреевну родные. Она аж прям расплакалась. Позвонила сыну, благодарит, а у меня тоже слезы навернулись…

В общем, началась у нашей соседки новая жизнь. «Я всего, Лена, боялась, а особенно деньги потерять. Бывало, иду в магазин и сумку к себе прижимаю, боюсь за эти несчастные тысячи. Сейчас гораздо спокойнее стала. Димка мне телефон банка на видное место в коридоре прикрепил. «Если вдруг карточку украдут, ты, бабушка, звони и блокируй ее. Деньги все на месте останутся», — говорит».

Да и мне, честно говоря, спокойнее стало. Закончились наши с Екатериной Андреевной «игры в прятки», началась нормальная жизнь.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог