Филипп Янковский получил за роль сразу две престижных кинопремии

На канале «Россия» покажут фильм Глеба Панфилова «Иван Денисович».
Инна Фомина
|
22 Апреля 2022
Филипп Янковский в фильме "Иван Денисович" фото
Филипп Янковский в фильме "Иван Денисович"
Фото: Предоставлено организаторами

За исполнение главной роли в фильме «Иван Денисович» Филипп Янковский получил сразу два приза: российского «Золотого орла» и награду международных независимых кинокритиков Boccalino d'Oro на фестивале в итальянском Локарно.

Теперь выдающуюся киноработу актера покажет канале «Россия». 23 апреля в эфир выйдет фильм классика советского и российского кино Глеба Панфилова, снятый им по мотивам рассказа лауреата Нобелевской премии Александра Солженицына «Один день Ивана Денисовича. Глеб Анатольевич, который является и автором сценария и режиссером ленты, также был удостоен «Золотого орла» как лучший режиссер.

Кадр из фильма "Иван Денисович" фото
Кадр из фильма "Иван Денисович"
Фото: Предоставлено организаторами

Главный герой фильма «Иван Денисович» —
Иван Шухов, рядовой солдат, который по законам военного времени после немецкого плена оказывается в родной стране заключённым Щ-854. Среди снегов вместе с другими зеками Шухов строит будущий завод-гигант космической промышленности. Несмотря на несправедливость, голод, унижения и страх, даже в каторжном лагере Иван Денисович сохраняет удивительные свойства русского характера. Работящий и предельно честный, открытый миру, но научившийся выживать даже на краю гибели, он соединяет в себе народную мудрость и беспредельную веру в чудо. Иван Денисович отбывает последние дни из 10 лет заключения. Выйдет ли он на свободу, сбудутся ли его мечты о встрече с дочерьми, и сможет ли он остаться самим собой среди остальных политзаключённых, так по-разному проходящих испытание за колючей проволокой?

Глеб Панфилов на съемках фото
Глеб Панфилов на съемках
Фото: Предоставлено организаторами

«Иван Денисович» — уже второе обращение Панфилова к прозе Солженицина. До этого он уже экранизировал роман «В круге первом», причем эту работу благословил и одобрил сам писатель. Работа над «Иваном Денисовичем» заняла у Панфилова более 10 лет. Он дополнил историю Ивана Шухова, расширив ее временные рамки. Эту идею поддержала вдова Солженицина Наталия Дмитриевна, которая затем высоко оценила и получившийся фильм.

Художники  картины тщательно изучили архивные материалы, воспоминания бывших узников, чтобы создать правдивую атмосферу. Военные действия снимали в подмосковном Ступино, где в годы Великой Отечественной войны шла битва за Москву. Съемки затрудняли сильные морозы: настоящую технику 40-ых годов пришлось отогревать в армейских палатках тепловыми пушками.

В картине также снялись  Инна Чурикова, Владимир Еремин, Артур Бесчастный, Александр Коротков, Михаил Хмуров, Сергей Карякин.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог