Эксклюзив! Семен Трескунов* приехал на фестиваль в Выборг с 16-летней подругой

Актер может получить приз за главную роль в новом фильме Оксаны Карас «У ангела ангина».
13 Августа 2018
Семен Трескунов* со своей девушкой Василиной Юсковец
Семен Трескунов* со своей девушкой Василиной Юсковец

На кинофестивале «Окно в Европу», который проходит сейчас в Выборге, Семен Трескунов* может получить приз за главную роль в новом фильме Оксаны Карас «У ангела ангина».

Вторая совместная работа актера и режиссера участвует в основном конкурсе фестиваля и вполне может повторить успех первой — в 2016 году фильм Оксаны Карас «Хороший мальчик» с участием Трескунова взял Гран-при на «Кинотавре».

В новом фильме режиссера уже повзрослевший, но еще школьник Семен сыграл детдомовца и ученика техникума. По словам создателей картины, это легкий и сентиментальный фильм о первой любви и о мальчишеской дружбе во время войны и блокады Ленинграда. Фильм снят по мотивам повести Вадима Шефнера «Сестра печали».

Трескунов приехал на кинофестиваль «Окно в Европу» со своей девушкой – 16-летней актрисой Василиной Юсковец, коллегой по сериалу «Ивановы-Ивановы».   


Семен Трескунов*
Семен Трескунов*

7days.ru встретился с Семеном после показа фильма в Выборге.

— Семен, какой забавный случай запомнился тебе на съемках фильма?

— В библиотеку, где мой герой впервые видит Лёлю, должен вбегать лебедь. Нам привезли самку — настоящую агрессивную истеричку, она шипела и брыкалась. Хотели снять эту плёвую сцену за час, а убили на нее полдня. Под конец Маша Крылова, игравшая Лёлю, уже плакала, а лебедь от истерики была полумертвой. Так их и зафиксировали это в финальной сцене: бледная Маша держит полумертвую лебедь на руках.

— Из всех актеров в ленте только у тебя нет профессионального актерского образования. Почему ты не поступил в театральный вуз?

— Я год назад закончил школу, и пока не горю желанием идти учиться снова, я активно снимаюсь и занимаюсь самообразованием. От меня никто не требует специального образования. Меня не интересует работа в театре, а в театральных вузах не учат специфике работы с камерой. Студенты плохо ощущают пространство перед камерой, не встают в свет, не знают, какие у них рабочие стороны и так далее. Я завидую им в том плане, что они максимально погружены в материал, которым занимаются. А в целом профессия актера полна штампов, у актеров много комплексов и загонов. А мне хорошо — я проще ко всему отношусь.

Семен Трескунов* и Оксана Карас
Семен Трескунов* и Оксана Карас

— В конкурсном фильме ты сыграл роль «на вырост». Как меняются предложения  ролей по мере твоего взросления?

— Когда был помладше, играл шкетов, сейчас вот дорос до романтических героев. Не знаю, как дальше дело пойдет, но очень хотелось бы играть злодеев.

— У тебя лицо доброе!

— Ну, когда-нибудь станет злым (смеется).

— Где тебя можно еще увидеть в ближайшее время?

В следующем году выйдет музыкальный фильм «Волшебник» про отставного рок-музыканта в исполнении Максима Суханова. У меня роль мальчика с ДЦП, который хочет научиться играть на электрогитаре. Еще выйдет сериал «Зеленый фургон» с Дмитрием Харатьяном. А сейчас у меня идут съемки третьего сезона «Ивановы» для СТС.

— Ты парень молодой, хочется нормально зарабатывать, а удается ли на съемках заработать?

— Профессия нестабильная, конечно, бывало, я полгода сидел без работы. Надо быть эмоционально к этому готовым. А в принципе, пока мне хватает заработка, даже смог позволить себе снять две короткометражки на свои деньги. 

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог