«Девочка моя, запомни — работа на первом месте!»

В начале августа одна за другой ушли народные любимицы Ирина Мирошниченко, Юлия Борисова и Вера...
Анжелика Пахомова
|
13 Августа 2023
Ирина Мирошниченко
Ирина Мирошниченко. 2018 г.
Фото: Екатерина Цветкова

В начале августа одна за другой ушли народные любимицы Ирина Мирошниченко, Юлия Борисова и Вера Васильева.

С двумя из них издательство «7 Дней» и меня лично связывает многолетняя дружба. Можно сказать, в последние годы они доверяли свои интервью только нам. Ощущения от их ухода — непередаваемые, острые. И главное — поверить в это невозможно, несмотря на почтенный возраст артисток. Почему? Да потому что до последнего они работали, заряжали своим оптимизмом и умением в любой ситуации держать спину прямо, а голову — гордо поднятой вверх. Они были примером мужества, надежности и рождали уверенность: со всем можно справиться, переживем и это.

Молодость Юлии Борисовой и Веры Васильевой пришлась на тяжелые военные и послевоенные годы, но это никак не отразилось ни на их оптимистичных характерах, ни на мечте стать актрисами. Ирина Мирошниченко войну не помнила, но зато видела множество баталий в театре: как-никак на ее веку в МХТ, которому она отдала почти 60 лет жизни, сменилось пять худруков! Она пришла в театр еще до Олега Ефремова, работала с великим Борисом Ливановым, который ее, молодую девочку, тут же пригласил на главную роль в «Чайку»... Этих актрис объединяет верность: Юлия Борисова прослужила в Театре Вахтангова 75 лет, столько же Вера Васильева — но в Театре сатиры. Они пережили тяжелые 90-е годы, безденежье, отсутствие работы… Но никогда не теряли духа. Вера Васильева с мужем, актером Владимиром Ушаковым, в 60 с лишним лет была вынуждена ездить с концертными бригадами по глубинке, чтобы заработать денег. Ирина Мирошниченко в те годы открыла в себе талант певицы и быстро монетизировала его, выступая на Днях города.

Вера Васильева и Анжелика Пахомова
Вера Васильева и Анжелика Пахомова. 2017 г.
Фото: Юрий Феклистов

Они пережили пандемию, причем Ирина Петровна отважилась выйти на сцену 16 марта, в разгар первой волны, а 17-го МХТ закрыли на карантин. Вера Кузьминична в своем почтенном возрасте одной из первых вакцинировалась, подав пример миллионам стариков. Казалось, они будут всегда. И вдруг они ушли… «Как много они дали нам!» — сказал Авангард Леонтьев на похоронах Мирошниченко. А ведь и правда! Для многих эти артистки стали примером, жизненным ориентиром, ролевой моделью, если хотите. В том числе для меня.

Даже не знаю, где бы я сейчас была, если бы Вера Кузьминична однажды не остановила меня от неверного решения. Я пришла на новую должность, но первые шаги давались так тяжело, что я уже хотела сдавать позиции. Зашла к артистке домой на кофе, неожиданно расплакалась и все ей выложила. Характерно, что она не стала меня утешать, а, дождавшись, когда я успокоюсь, в свойственной ей деликатной манере сказала: «Думаю, вам не нужно отказываться. Вы уже взялись за это дело, и вот так просто взять и уйти… Анжелика, мне кажется, это… немножечко неразумно». Я ушла от нее с решением бороться, и время показало, что оно было верным.

А Ирина Петровна как-то позвонила мне в момент, когда все рушилось в личной жизни. Услышала мой несчастный голос и деликатно выведала, в чем горе: «Ушел и не вернется…» — «Даже не переживай — вернется! — уверенно заявила Мирошниченко. — Я тебе это обещаю. А сейчас вставай, приведи себя в порядок — и на работу! Девочка моя, запомни — работа всегда на первом месте. Я никогда не меняла карьеру ни на одного мужчину. Вперед!»

Юлия Борисова
Юлия Борисова в фильме «Идиот». 1958 г.
Фото: Legion-media

Иногда я смотрела на них и понимала, что за словами «Я сегодня не очень хорошо себя чувствую» кроется температура за 38 или такие проблемы с давлением, что трудно было встать утром. А за словами «Мне немножечко грустно» — трагедия, случилось что-то непоправимое. Но вечером они играли в спектакле. Их отличала, объединяла эта черта — фантастическая преданность служению сцене. Может, они и ушли именно сейчас, потому что уже не могли так, как раньше, полноценно работать… «Запускайте руку в жизнь по самый локоть!» — призывал Олег Павлович Табаков. Они так и делали. Так что я оплакиваю их уход. Но вспоминаю светло — потому что свои удивительные, насыщенные жизни они прожили на всю катушку.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Юпитер в Тельце: какие знаки зодиака поймают удачу за хвост с 1 мая
«Уже с 1 мая нас ожидает астрологически важное событие — переход Юпитера в знак Тельца согласно ведической астрологии. В этом знаке Юпитер будет находиться чуть больше года — до 14 мая 2025-го, поэтому важно разобраться в его влиянии и выработать правильные стратегии, проанализировать те ценности, которые вы транслируете в общество и мир», — говорит ведический астролог Руслана Краснова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог