«Даже не задумывался»: президент высказался о конце частичной мобилизации

По официальным данным, ряды Вооруженных сил пополнили 300 000 человек.
Светлана Тучкова
|
01 Ноября 2022
Фото: Sergey Petrov/Global Look Press/globallookpress.com

В России завершилась частичная мобилизация. Это подтвердил глава государства Владимир Путин. Вероятно, вскоре будет издан специальный указ за подписью президента.

На пресс-конференции в Сочи Владимир Путин заявил, что мобилизационные мероприятия действительно закончились. После консультации с юристами, возможно, об этом появится отдельный документ.

«Сейчас министерство обороны предложило мобилизационные мероприятия завершить. Я с юристами поговорю, откровенно говоря, я даже не задумывался об этом, с юристами поговорю, нужно ли указом объявлять о том, что она завершена»,

 — приводит слова президента РИА «Новости».

Путин отметил, что большая часть мобилизованных, 260 000 человек, сейчас не принимает участия в боевых действиях, все они пока еще проходят подготовку.

Две недели назад о закрытии мобилизационных пунктов в российской столице рассказал мэр Сергей Собянин. Он отметил, что военный комиссар отчитался о выполнении задач, поставленных президентом и Минобороны. Действие всех повесток отменяется, а новых присылать больше не будут.

Глава города подчеркнул, что мобилизация стала большим испытанием для всех, он также пообещал членам семей мужчин, отправленных в войска, всестороннюю поддержку.

«Москва будет заботиться о ваших семьях и близких. Мы по-прежнему будем оказывать содействие Минобороны в материально-техническом обеспечении. Вместе с руководством регионов, где проходят службу москвичи, будем содействовать улучшению быта в воинских частях», 

— сказал тогда мэр.

Частичную мобилизацию объявили в России 21 сентября. В Госдуме сразу взялись совершенствовать законодательство и обсуждать законы, которые могли бы помочь гражданам, призванным на военную службу, например, в погашении кредитов и сохранении рабочих мест. Сообщалось, что мобилизованные будут получать в месяц около 195 тысяч рублей.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог