Чем мы заняты в Сети: юрист рассказал, какой информацией не стоит делиться

Обнародование личных данных может привести к проблемам в реальной жизни.
Светлана Тучкова
|
12 Августа 2022
Фото: 123RF/legion-media.ru

Все мы любим похвастаться в социальных сетях, — показать место своей работы, квартиру, машину, дачу. Самое главное, публикуя посты, не раскрывать личную информацию, чтобы не нарваться потом на проблемы, считает адвокат Анатолий Миронов. 

По словам эксперта, существует прямая связь между тем, что мы делаем в Сети, и тем, что происходит потом в реальной жизни. Поэтому ни в коем случае не нужно раскрывать всему миру персональные данные, например, точный адрес места жительства или работы. Такие сведения, по словам юриста, могут спровоцировать, например поклонников, или, наоборот, мошенников, на  нежелательные действия. 

Миронов считает также совершенно лишним обнародовать собственную геолокацию. Если вас нет дома, значит имущество оставлено без присмотра и его сохранность находится под угрозой. Когда очень хочется поделиться впечатлениями из поездки, то лучше всего сделать это по возвращению домой. 

Адвокат также призывает проявить особую внимательность к аудитории, которой вы рассказываете о себе, а главное к тому, что вы показываете. 

«Обнародование изображения человека в большинстве случаев требует его согласия. Оно не требуется, если фото-видео съемка велась в публичном месте, и в некоторых иных случаях», 

— отмечает юрист. 

Особенно важно, рассказывая о трудовых буднях, соблюдать не только профессиональную этику, но и коммерческую тайну. 

Ну и естественно, в России существуют запреты на содержание постов. Так, недопустима пропаганда и изображение нацистской символики, нельзя возбуждать ненависть или вражду, унижать достоинство человека по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе и др. 

«Категорически недопустимы призывы к экстремистской или террористической деятельности, к массовым беспорядкам и несанкционированным митингам», 

— цитирует эксперта агентство «Прайм». 

Ранее эксперт Виктор Чебышев объяснил, почему не стоит продавать свой старый смартфон, даже если вы приобрели уже новую модель. По мнению специалиста, недостаточно сделать сброс до заводских настроек, чтобы стереть всю информацию о прежнем владельце. И если телефон попадет не в те руки, злоумышленники смогут восстановить информацию и использовать ее в своих целях.  

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог