Берите больше: власти пересмотрели лимиты льготной и семейной ипотеки

Теперь можно купить жилье побольше и подороже.
Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press/globallookpress.com

Правительство России пересмотрело ограничения размеров льготной ипотеки на новостройки и жилищных займов для семей с детьми, родившихся после 2018 года.

Теперь на квартиру в новостройке в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях по госпрограмме граждане могут брать до 30 млн рублей. На недвижимость в остальных регионах лимит увеличен до 15 млн рублей. Ранее ограничения составляли 12 и 6 млн соответственно. Такие же условия действуют для программы семейной ипотеки.  По ней приобрести жилье с государственной поддержкой могут родителей детей, появившихся на свет после 1 января 2018 года.  

Об изменениях сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании президиума правительственной комиссии. Он заявил, что увеличение размера кредитов позволит граждан выбирать. Кто-то, вероятно, решится приобрести более дорогую недвижимость. Тем более, что сейчас есть возможность сочетать льготную и рыночную ипотеку, сообщает агентство «Прайм».  

Программа льготной ипотеки на новостройки в текущем году уже несколько раз менялась. С 1 мая 2022 года ставка по кредитам, софинансируемых государством, была понижена с 12% до 9%. А сама возможность приобрести жилье в новом доме продлена до конца года. Также россиянам разрешили сочетать льготную ипотеку с другой субсидированной или рыночной.

Рассматривается возможность выдачи кредитов с пониженными процентами для приобретения жилья на вторичном рынке. Как заявлял вице-премьер Марат Хуснуллин, эта меры будет введена, если остальных не будет достаточно для поддержки застройщиков и повышения спроса на жилье. 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог