Анна Каменкова отмечает 60-летний юбилей

Сегодня российской актрисе театра и кино Анне Каменковой исполняется 60 лет…
27 Апреля 2013
Анна Каменкова
Фото: Марк Штейнбок

Сегодня российской актрисе театра и кино, заслуженной артистке РСФСР Анне Каменковой исполняется 60 лет.
Свою театральную карьеру она начала в 1974 году в труппе Театра на Малой Бронной под руководством Анатолия Эфроса. Артистка прослужила в театре 18 лет, сыграв за это время множество выдающихся ролей, после чего  ушла в антрепризу. Каменкова по сей день играет в спектаклях, сотрудничая с разными театрами. Одной из ее последних театральных работ стал спектакль «Девочки из календаря» режиссера Александра Устюгова, поставленный в компании «Независимый театральный проект».

Одновременно с работой в театре актриса активно снималась в кино. Среди наиболее запомнившихся ее фильмов – «Визит к Минотавру» (1987), «Софья Петровна» (1989), «Тесты для настоящих мужчин» (1998), «Ты есть» (1993) и другие.

Каменкова также подарила свой голос множеству героинь зарубежных кинолент, озвучив впервые еще будучи студенткой Джульетту в фильме Франко Дзеффирелли «Ромео и Джульетта» (1968), а также Скарлетт О’Хара из «Унесенных ветром». Всего на ее счету более 170 озвученных картин.

Анна Каменкова замужем за своим коллегой по театру на Малой Бронной режиссером Анатолием Спиваком. У них есть сын Сергей, родившийся в 1987 году.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог