Алла Пугачева вспомнила, как отказала создателям группы ABBA

Примадонна могла сыграть одну из главных ролей в первой поставке мюзикла «Шахматы».
20 Февраля 2020
Алла Пугачева, Анатолий Карпов и Тим Райс
Алла Пугачева, Анатолий Карпов и Тим Райс
Фото: Евгений Смирнов

В Театре МДМ прошла презентация российской постановки мюзикла «ШАХМАТЫ», премьера которого состоится 10 октября 2020 года.

Гостями вечера стали певица Алла Пугачева, которую композиторы мюзикла Бенни Андерссон и Бьорн Ульвеус из группы ABBA хотели видеть в роли Светланы — жены главного героя мюзикла, и многократный чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов, чей матч с Виктором Корчным в итальянском Мерано в 1981 году послужил для Тима Райса основой действия первого акта спектакля.

Также на презентацию прибыл автор идеи и либретто мюзикла — британский поэт и драматург Тим Райс. И Пугачева, и Райс, и Карпов встретились, как старые друзья: советский шахматист и британский драматург подружились сразу после исторического матча в Италии, а за звездой №1 в CCCP Райс приезжал лично в 1983 году.

«Мы стояли все — Тим, Бьорн и Бенни — и рыдали, потому что я хотела петь, но знала, что меня не отпустят. Одиннадцать месяцев мне нужно было на репетиции, а это уже приравнивалось к бегству из страны. А у меня дочь десятилетняя, родители. И я решила, что, может быть, я отказом свою судьбу разрушу, но их сохраню», — вспоминает Пугачева.

На презентации Пугачева убедилась, что предназначавшаяся ей некогда роль Светланы — в надежных руках. «Я была тронута до слез», — призналась Алла Борисовна после исполнения актрисой Анной Гученковой арии Cветланы Someone Else’s Story («Это было не со мной»).

Чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов, чье имя носит главный герой мюзикла, заметил, что мюзикл был создан в период холодной войны, но он не видит в нем резких политических выпадов. «Я смотрел это шоу в разных постановках в разных странах. Совершенно замечательная идея, содержание, блестящая музыка»,— сказал шахматист.

Впервые на публике были исполнены несколько номеров из мюзикла с русским текстом Алексея Иващенко, а также представлены 3D-модель декораций работы сценографа Николая Симонова и эскизы костюмов художника Марии Даниловой.

«В этой истории нет злодеев и героев, — отметил продюсер Дмитрий Богачев. — Каждый персонаж заслуживает понимания и сочувствия, у каждого по-человечески понятные и объяснимые мотивы, и каждый по-своему счастлив и несчастлив. Мы постараемся сделать нашу постановку правдоподобной и искренней, такой, в которую поверит наш умный зритель».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
5 премьер московского театрального сезона, которые стоит увидеть
Новые интерпретации классических повестей А.С. Пушкина и А.Н. Островского и пьесы современных авторов



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог