Алексей Учитель прокомментировал скандал вокруг фильма «Цой»

Сын Виктора Цоя подал в суд.
18 Ноября 2020
Алексей Учитель с дочками — Аней и Машей. Фото
Алексей Учитель с дочками — Аней и Машей
Фото: Юрий Феклистов

Фильм «Цой», который снял режиссер Алексей Учитель, на большой экран вышел всего несколько дней назад, но вокруг него уже разгорелся скандал.

Сын Виктора Цоя Александр подал судебный иск к студии Учителя «Рок». Он требует признать, что режиссер использовал изображения лидера группы «Кино» незаконно, и добиться переделки картины. 

Алексей Учитель прокомментировал сложившийся скандал. Он считает, что ни о каком нарушении прав и законов речи быть не может.

«Иск мы еще не получили официально, знаем только по сообщениям, что он подан. Как только мы получим претензию, мы будем делать то, что положено в таких случаях – защищаться. Я считаю, что наше дело правое: для выпуска фильма в прокат были соблюдены все правила и нормы, нас тщательно проверяли юристы министерства культуры, прокатчика, наши собственные юристы. Никаких законов мы не нарушали» — заявил Алексей Учитель «КП-Санкт-Петербург».

Режиссер уверен, что образ Цоя «принадлежит нам всем», а исказить его творческая группа не могла. Ведь единственные сцены, в которых есть живой Цой – архивные кадры, снятые еще до его гибели.

Кстати, фильм «Цой» публика приняла очень хорошо. На премьере картины о легенде русского рока аплодисменты заслужил не только режиссер картины Алексей Учитель, но и его младшая дочка Маша Пересильд. Она сыграла сына Виктора Цоя, Сашу. «Дочка вела себя героически, — рассказал Учитель. — Однажды пришлось переснять сцену. И, хотя накануне все устали, Маша безропотно встала в 4 утра и вместе с другими артистами пошла гримироваться — ей же приходилось прятать косы под парик». Старшая дочка Юлии Пересильд и режиссера, Аня, тоже снялась в картине, в небольшом эпизоде, и была внесена в титры. А Игорь Верник сыграл в «Цое» продюсера знаменитого рокера.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но не могу без мучного
Чем заменить булочки и хлеб.



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог