Александр Петров женился на шпионке

Актер сыграл мужа красавицы-спецагента в новом боевике французского режиссера Люка Бессона «Анна».
25 Ноября 2019
Фото: канал «Кинопремьера»

В среду, 27 ноября, канал «Кинопремьера» первым на российском телевидении покажет боевик «Анна» — кино о сильной русской женщине, снятое культовым французским режиссером Люком Бессоном. Мужа главной героини сыграл российский актер Александр Петров. Рассказываем, почему нельзя пропустить эту телепремьеру.

О чем картина?

Действие фильма разворачивается в конце 1980-х годов. Скаут французского модельного агентства находит в Москве поразительной красоты девушку Анну. Его не смущает, что потенциальная суперзвезда подиумов знает несколько языков, но при этом торгует матрешками на Измайловском рынке.

Анна летит в Париж, но ее настоящая работа заключается не в позировании перед фотокамерами — под маской хрупкой красавицы скрывается мощь одного из самых опасных наемных убийц в мире. Находясь под прицелом двух могущественных спецслужб — КГБ и ЦРУ, — ей приходится выбирать, на чьей она стороне.  

Фото: канал «Кинопремьера»

По сути, «Анна» — авторский ремейк «Никиты», снятой Люком Бессоном в 1990 году с французской актрисой Анн Парийо в роли секретного спецагента без прошлого. Сюжет о превращении обычной девушки в «ангела смерти» на службе правительства — золотая жила для режиссера. Он использовал эту формулу несколько раз в своих фильмах.

Кто в главных ролях?

Главную героиню играет уроженка Магадана Саша Лусс — одна из самых востребованных топ-моделей в мире, которая уже работала с Люком Бессоном на съемках его предыдущей картины «Валериан и город тысячи планет».

Она рассказывала, что прослушивание проходило очень необычно: режиссер просил модель придумать за пять минут новый язык, затем назвать им все предметы вокруг или сказать несколько фраз на нем. Спустя четыре часа подобных экспериментов Сашу пригласили участвовать в фильме с обязательным условием — пройти актерские курсы.

Компанию ей составляет звездный ансамбль: Киллиан Мерфи («28 дней спустя», «Пекло», сериал «Острые козырьки»), Люк Эванс («Красавица и чудовище», «Хоббит») и обладательница «Оскара» Хелен Миррен («Аудиенция», «Королева», сериал «Елизавета I») и российская суперзвезда Александр Петров.

Фото: канал «Кинопремьера»

«Кроме Александра, на роль мужа главной героини пробовались больше 50 человек. Но когда я увидел его в работе, понял, что не ошибся. Он справился со своей ролью блестяще. У него классическая актерская школа, это меня подкупило», — рассказал Люк Бессон.

То есть фильм про Россию?

В том числе. Съемки проходили в России, Франции, Италии и Сербии. Художники постарались «состарить» Москву до начала 90-х годов прошлого века, но все-таки некоторые исторические «ляпы» российский зритель не может не заметить. Это и лэптопы с мобильниками у советских граждан, и современные номерные знаки, и марки автомобилей, и банкоматы, которые впервые появились в Москве только в 1994 году.

Фото: канал «Кинопремьера»

Не бойтесь — никакой неприязни к России и русской культуре за этим нет. Напротив, Люк Бессон очевидно обожает нашу страну, а российская публика обожает все его фильмы.

«Для меня «Анна» — это собирательный образ идеальной русской женщины: мудрой, терпеливой, рассудительной, сильной и красивой. В ней одновременно есть что-то от Настасьи Филипповны и Никиты», — говорил режиссер.

Когда смотреть?

Не пропустите боевик «Анна» — смотрите впервые на российском телевидении в среду, 27 ноября, в 20.30 на канале «Кинопремьера» (входит в премиальный пакет «Настрой кино!»). Узнать о возможностях подключения можно на сайте канала

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог