Александр Петров замахнулся на «Оскар»

На престижную кинопремию собираются выдвинуть фильм, где он сыграл главную роль.
17 Сентября 2019

Один из самых востребованных сегодня актеров, звезда «Гоголя» и «Полицейский с Рублевки» Александр Петров, вошедший недавно в топ рейтинга отечественных персон шоу-бизнеса по версии Forbs, может получить реальный шанс подняться на уровень кинопремии «Оскар».

Дело в том, что в прокат выходит фильм режиссёра Клима Шипенко «Текст» (по роману Дмитрия Глуховского), где Петров сыграл главную роль. Как сообщили в компании «Централ Партнершип», 17 сентября лента выходит в ограничительный прокат (в широком прокате фильм будет в октябре).  

 «Текст» — это злободневная картина о современной России, яркая и острая, полноценное коммерческое кино с талантливыми молодыми звездами», — поделился с РИА Новости один из продюсеров ленты Эдуард Илоян.

По сюжету, главный герой 27-летний Илья Горюнов (Александр Петров) 7 лет провел в тюрьме по ложному обвинению. Илья надеялся, что дома его ждут мама, девушка и лучший друг, но выяснилось, что вернуться к прежней жизни для него невозможно. И теперь у него есть цель — поквитаться с виновником его бед, офицером ФСКН Петром Хазиным (Иван Янковский).

Во время встречи с Петром Горюнов получает доступ к смартфону своего обидчика: фотографиям, переписке с его родителями и девушкой Ниной (Кристина Асмус). И какое-то время Илья пишет тексты в этом телефоне от имени Петра, словно бы перевоплощаясь в него.

 «Роман Глуховского написан очень кинематографично, ярко и образно, — говорил, приступая в работе, Клим Шипенко. — Читая книгу и сценарий, ты будто уже видишь картину, она у тебя перед глазами. При создании фильма мы останемся верными духу книги, языку автора, героям, ситуациям, high-concept'у, который в романе прекрасно изложен. Сейчас такое время – наши телефоны являются продолжением нашей души…»

«Такой концепции ещё не было во всем мировом кинематографе! – уверен Александр Петров. – Идея лежала на поверхности: все мы ходим с телефонами. Но углубиться в то, что, по сути, телефон – это ты сейчас, и что если даже тебя не станет, а твой гаджет попадет в чужие руки, то ты продолжишь жить, – это же сумасшедшая вещь! Мне кажется, это кино в любом случае станет культовым, а Клим Шипенко после «Текста» присоединится к когорте больших режиссеров. И не только русских: уверен, что его ждет успех и на Западе». 

Съёмки стартовали в начале года на Мальдивских островах. Там снимались эпизоды красивой жизни героев Кристины Асмус и Ивана Янковского. А в конце января съёмочная группа приступила к съемкам основного блока в подмосковном Дзержинском.

Фильм уже замечен кинематографистами: 20 сентября «Текст» даже откроет фестиваль «Евразийский мост» в Ялте.

Кстати, идею будущей картины, по сути, «обкатали» в прошлом году в театре имени Ермоловой, где с успехом прошел оригинальный спектакль «Текст», который поставил Максим Диденко. Правда, Петров в нём не был занят (он тогда активно снимался в кино), зато Кристина Асмус играла ту же роль, что и теперь в кино. Технически это очень сложный спектакль, поскольку на сцене оживают сюжеты с телефона. Однажды именно по техническим причинам спектакль сорвался, несмотря на то, что все билеты были раскуплены. И Кристина приносила извинения своим подписчикам, которые хотели увидеть её на сцене: «Мы искренне надеемся, что вы сможете посмотреть этот сложный, масштабный и ни на что не похожий спектакль в ближайшее время».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на неделю 22 — 28 апреля для всех знаков зодиака
Будьте осторожнее в начале недели. Понедельник и вторник — очень неуравновешенные дни, когда под влиянием сиюминутных эмоций можно наговорить и наделать много такого, о чем потом придется пожалеть. Затем начинается ровный и в целом благоприятный период, который в наибольшей степени подойдет для текущей работы или начатых ранее дел. Ну а лучший отрезок недели все-таки ­выходные.

Гороскоп на неделю Овен




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог