83-летнему королю Норвегии предстоит серьезная операция

Наследник престола готовится к любым неожиданностям.
09 Октября 2020
Король Харальд V и королева Соня - фотоj
83-летнему королю Норвегии предстоит серьезная операция
Фото: LEGION-MEDIA

Как сообщили официальные источники, в ближайшее время уже очень немолодому Харальду V, королю Норвегии, предстоит пройти через крайне необходимое ему хирургическое вмешательство — операцию на сердце. И если учесть, что королю уже исполнилось 83 года, многие подданные монарха обеспокоены.

Как стало известно, Харальд был госпитализирован ещё две недели назад из-за жалоб на головокружение. А впоследствии король начал испытывать ещё и серьёзные затруднения с дыханием. Обследование показало, что обе эти проблемы вызваны больным сердцем монарха. В прошлом Харальду уже делали операцию на сердце – тогда ему заменили изношенный естественный клапан на искусственный. Тогда хирургическое вмешательство прошло успешно. Однако это произошло в 2005 году, когда король был гораздо моложе и крепче.

Впрочем, хирург Бьорн Бендц, которому было решено доверить теперь эту ответственную миссию, постарался успокоить норвежцев. Он заявил, что в его больнице каждый год делают множество таких операций и персонал отработал их до малейших деталей. К тому же, хирургическую манипуляцию хотят провести лапароскопически — то есть через совсем маленький разрез, чтобы не подвергать Харальда общему наркозу, который может привести к осложнениям у немолодых пациентов. Так что, по мнению Бьорна, всё должно пройти хорошо.

Но, как стало известно, наследник престола – кронпринц Хокон – на всякий случай готовится принять корону в случае неблагоприятного исхода. Заметим, что 47-летний Хокон, отец принцессы Ингрид и принца Сверра Магнуса, очень популярен в своей стране. Между прочим, по норвежским законам трон наследует именно принц, хотя у него есть старшая сестра – Марта Луиза. Ведь согласно традициям этой страны, при определении порядка престолонаследия главным фактором является не старшинство, а пол. Иначе говоря, Марта Луиза стала бы королевой только в том случае, если бы у Харальда не было сына.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Щедрая Венера осыпает подарками: что нужно сделать 17 апреля, чтобы разбогатеть до конца весны
Планета денег еще находится в ненавистном ей Овне, но сейчас открывается небольшое «окно» благодати. Небесное тело сменило гнев на милость, соединилось с Северным кармическим узлом и дарит возможность стать богаче, если успеете за один день осуществить сразу несколько рекомендаций.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог