5 схем: как не стать жертвой мошенников при сделках с жильем

Какие правила нужно соблюдать?
Олеся Киселева
|
25 Августа 2022
Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press/globallookpress.com

Первый зампред Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев заявил о росте числа афер с жильем. Опасность вероятности встречи с мошенниками существует как при покупке недвижимости на первичном рынке, так и при приобретении заветных «квадратов» на так называемой «вторичке».

«Вечерняя Москва» составила список топ-5 распространенных схем мошенничества и выяснила, как не попасться на уловки жуликов.

Первое – обязательно стоит обращать внимание на людей, которые продают квартиру. Очень часто случаются ситуации, когда собственник умер, а по ранее выданной доверенности «мошенники» совершают сделку по отчуждению имущества.

Второе — если недвижимость продает пожилой человек или лицо, имеющее психическое отклонение, либо гражданин, ведущий асоциальный образ жизни, не нужно влезать в такую историю. Родственники могут обжаловать эту сделку в суде и расторгнуть ее.

Третье — мошенники все чаще стали пользоваться пустующими квартирами, хозяева которых либо умерли, либо давно не появляются. В таких случаях выписывается фальшивая доверенность на распоряжение имуществом, после чего аферисты вызывают взломщика и получают доступ в квартиру. Дальше подделывают иные документы и справки, а после продажи исчезают.

Четвертое — бывает, что продавец требует задаток. Вы вносите его, а потом выясняется, что квартира, к примеру, находится под арестом. Чтобы избежать потерь, потребуйте у продавца расширенную выписку из Росреестра, которая подтвердит, что квартира не имеет обременений.

Пятое: распространена еще одна схема — занижение суммы в договоре. Продавец не хочет платить налог и уговаривает вас указать в документе не десять миллионов, а два. Через какое-то время выясняется, что продавец признан банкротом, а значит, все его сделки за три последних года признаются не действительными.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог