ОАЭ и Кипр могут подешеветь, а ЕС откроет границы: что ждет туристов весной 2022

Чтобы зарубежный отдых стал для нас доступнее, требуется соблюсти всего несколько условий.
Светлана Тучкова
|
10 Января 2022
ОАЭ и Кипр могут подешеветь, а ЕС откроет границы: что ждет туристов весной 2022 фото
ОАЭ и Кипр могут подешеветь, а ЕС откроет границы: что ждет туристов весной 2022
Фото: 123RF/legion-media.ru

Не случись в 2020 году пандемии коронавируса, сейчас, то есть сразу после новогодних праздников, в турагентствах полным ходом бы шло раннее бронирование туров на весну и лето 2022 года. Мы бы точно знали, куда поедем и сколько за это заплатим, но сейчас мало кто решается покупать путевки даже на несколько недель вперед. И это правильно, потому что все может измениться и не только в худшую сторону.

Так, Евросоюз надеется в 2022 году восстановить турпоток до уровня двухлетней давности, в том числе открыть границы для россиян. Об этом заявил исполнительный директор Европейской туристической комиссии Эдуардо Сантандер. По его словам, еще в конце ноября комиссия рекомендовала странам ЕС принимать полностью вакцинированных от коронавируса туристов из любой страны при условии применения препаратов, одобренных не только в Союзе, но и Всемирной организацией здравоохранения.

Российская вакцина «Спутник V» сейчас как раз проходит процедуру одобрения в ВОЗ. По мнению экспертов, прививка, созданная в научном центре им. Гамалеи, может получить «зеленый свет» уже в первом квартале 2022 года.   

Изменить правила въезда Евросоюзу позволил масштаб прививочной кампании в странах континента. Так, по данным Сантандера, в конце декабря вакцину получили 83,7% взрослых европейцев, и это один из самых высоких показателей во всем мире.

 «Принимая во внимание рост масштабов вакцинации во всем мире, мы также предлагали отменить с 1 марта систему списков стран по уровню эпидемиологической опасности», 

 – заявили в туристической комиссии.

Сантандер отметил, что россияне играют важную роль для европейского туристического рынка. По его словам, 74% поездок из России совершаются в страны Евросоюза, цитируют «Известия». В то же время, сказал глава комиссии, планы могут быть нарушены из-за распространения нового штамма «омикрон», который, как известно, более заразный, чем предыдущие варианты COVID-19.

Сейчас всего шесть европейских стран принимают путешественников из России с сертификатом о прививке «Спутником». Это Греция, Хорватия, Словения, Болгария, Эстония и Кипр. А чтобы поехать, например, в Австрию, требуется отрицательный ПЦР-тест на коронавирус или справка о перенесенном заболевании – с момента выздоровления должно пройти не более 6 месяцев. Также нужны сертификаты о вакцинации препаратами, одобренными в ЕС и ВОЗ. Для тех, у кого прививки нет, предусмотрен 10-дневный карантин.

Пока же большинство наших граждан путешествуют в Египет и Турцию, которые всегда были лидерами российского турпотока. Пока, правда, неясно, сохранят ли они свои позиции в новом сезоне. Специалисты предупреждают о грядущем повышении цен на любимые курорты.   

По словам исполнительного директора АТОР Майи Ломидзе, в Турции рост цен на пребывание в отелях может составить 10% и более. Это связано с тем, что в стране для турбизнеса восстанавливают НДС в размере 8%, отмененный из-за пандемии ранее. Также вводится новый налог для гостиниц в размере 2% от чека.  

В Египте стоимость отдыха увеличится еще больше. С 1 мая 2022 года по распоряжению министерства по туризму проживание в самых дешевых номерах 3-звездочного отеля увеличивается на 25%, а 4-звездочного – на 40%. Также цена за тур может колебаться в зависимости от курса валют, которые обычно не радуют. 

Но есть и хорошие новости. Так, некоторые направления могут стать более доступными.  

 «Даже если предположить, что ни одна страна для туристов больше не откроется, тот перечень направлений, который есть сейчас, может стать доступным при снятии любых ограничений на авиасообщение. Речь идет о восстановлении чартерных рейсов»,

  – заявила представитель АТОР.

Ломидзе отметила, что  если появятся чартерные рейсы, скажем, на Кипр или в Объединенный Арабские Эмираты, то путевки в эти страны ощутимо подешевеют.  

Что касается нынешних цен, то в конце января недельная поездка в Дубай на двоих взрослых с проживанием отеле 4* без питания в номере Standard обойдется примерно в 53 000 рублей, с завтраками в 87 000 рублей. Неделя на кипрском курорте Пафос в начале марта в апартаментах 3* с полным самооблуживанием будет стоить не меньше 57 000 рублей на двоих. 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог