Все изменилось: эксперты рассказали, что будет с ценами на дома и дачи весной 2023

В прошлом году к таким домам было не подступиться.
Светлана Тучкова
|
30 Января 2023
Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press/globallookpress.com

Стоимость частных домов в России снижается. В декабре 2022 года цены упали на 5–10%, и это не предел. Весной ожидается новый этап удешевления.

Как говорят девелоперы, в марте и апреле загородная недвижимость потеряет еще 5% от своей нынешней цены. Подобная ситуация, например, в Подмосковье, происходит впервые за последние 14 лет. 

По словам владельца строительной компании Максима Лазовского, пересмотр стоимости связан с изменениями на рынке строительных материалов. За минувший год ассортимент стабилизировался, а цены достигли адекватного уровня. 

Коллеги строителя также называют одной из причин удешевления домов — снижение спроса. Правда, пока не совсем понятно, виной тому низкий сезон или общеэкономические процессы. Но то, что дачи стали нужны меньше, это факт. 

По данным «Авито Недвижимости», за период с октября по декабрь прошлого года интерес к загородной недвижимости снизился на 17%, по сравнению с тремя  месяцами ранее. При этом фактически на треть упал спрос именно на дачи, на 13% — на частные дома, на 11% — на коттеджи.

Цены на строительные материалы сейчас вернулись на уровень 2021 года. Весной был отмечен значительный рост стоимости в связи с изменением структуры рынка. Теперь, говорят специалисты, основу его составляют изделия отечественного производства. Это касается металлических и деревянных конструкций, всевозможных строительных блоков. Так, цена за куб пиломатериалов с 25 тысяч рублей снизилась до 15 тысяч. Фактически в три раза упала стоимость газобетонных блоков, арматура  подешевела больше, чем вполовину. 

Специалисты также признают, что в 2020 году высокий спрос на загородное жилье и резкий скачок цен  вызвала пандемия. Но сейчас для многих содержание дома за городом выходит слишком дорого, пишут «Известия». 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог