Оштрафуют и продадут с торгов: что грозит собственникам жилья с 1 января 2024

В силу вступают новые законы.
Светлана Тучкова
|
21 Декабря 2023
Фото: Bulkin Sergey/globallookpress.com

С 1 января 2024 года в силу вступает ряд изменений в Жилищный кодекс и в Кодекс об административных правонарушениях. Что конкретно поменяется для собственников жилья, рассказал декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов.

Во-первых, с первого дня нового года повышается штраф за недопуск в квартиру специалистов газовой службы и сотрудников, обслуживающих вентиляцию. Вместо двух тысяч рублей владельцы недвижимости заплатят от пяти до 10 тысяч. 

Во-вторых, за нарушение пожарной безопасности в квартире также придется заплатить больше. Ранее сумма штрафа составляла до двух до трех тысяч рублей, а с нового года — от пяти до 15 тысяч.

Третий момент связан с перепланировкой жилья в Москве. В конце декабря заканчивается период, когда узаконить снос стен и перегородок можно без штрафных санкций. С 1 января в случае обнаружения переделки придется заплатить до двух до двух с половиной тысяч рублей. А кроме того, собственникам предпишут вернуть свое жилье в первоначальный вид.

По словам Виноградова, Госжилинспекция теперь имеет полное право обратиться в суд и выставить недвижимость с незаконной перепланировкой на торги.

И последнее новшество касается обслуживающих организаций. 31 декабря 2023 года заканчивается мораторий на взыскание штрафов с поставщиков электроэнергии и других компаний, если те не установят или не заменят действующие счетчики на новые, умные приборы. С 1 января должностные лица могут быть оштрафованы на сумму от 20 до 30 тысяч рублей, а сами организации — от 50 до 100 тысяч, сообщает агентство «Прайм». 

Ранее мы писали о том, какие новые штрафы грозят владельцам дачных участков. В том числе изменились нормативы для установки мангала для шашлыков. Теперь жарить мясо и овощи можно не ближе пяти метров от построек. 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог