
Тренд «экзотическое блюдо – значит, иностранное» постепенно уходит из сознания людей, которые все время ищут новые вкусы. А региональные производители активно поддерживают эти изменения, возрождая старинные традиционные рецепты, кажущиеся сегодня настоящей экзотикой. Поэтому, чтобы попробовать нечто действительно необычное, люди все чаще приходят в рестораны, где им могут предложить оригинальные блюда русской кухни – со своей историей и культурой потребления.
По словам Алексея Васильчука, российского ресторатора, сооснователя сети ресторанов «Чайхона №1», такая тенденция наметилась уже давно.
«Последние пять лет (или даже больше) мы наблюдаем, как многие производители возрождают забытые рецепты, некогда очень популярные в регионах. Причем речь идет не только об отдельных продуктах, но и о целых блюдах. Приехав в любой регион, мы наверняка найдем ресторан, где подают то, чем местные баловали себя еще несколько веков назад. А сейчас это настоящий эксклюзив. Поэтому здорово, что мы и другие рестораторы поддерживаем такое «возрождение» и несем гастрономическую культуру в массы. Ведь это уже не просто еда, а способ изучения истории, традиций нашей страны»,
– отмечает ресторатор.
Чтобы убедиться в этом, заглянем в регионы. К примеру, Таймыр – самый большой полуостров в России, входящий в состав Красноярского края. Суровый климат, горы, дикорастущие растения, животные, птицы – все это сотни лет назад определило главные принципы местной кухни. Её основа – жирные питательные блюда, преимущественно из рыбы и оленины, способные согреть и придать сил в условиях дикой природы. Один из самых популярных деликатесов здесь – бастурма, история которого прошла через века и многие народы. Это блюдо из оленины упоминалось еще во времена Османской империи в XVI-XVII веках. Кочевые народы нуждались в питательных продуктах, которые можно будет брать в долгую дорогу. При этом, блюдо не всем было по карману – им могли побаловать себя только купцы, именитые путешественники и другие знатные персоны. До недавних пор оно тоже было малодоступно, ведь его производство не было широко распространено. Однако с 2010 года в регионе возобновилось производство многих местных деликатесов – в том числе и бастурмы. Попробовать её сегодня можно в ресторане «0,75 please». Вяленые кусочки оленины в приправе со специями подают в качестве сытной закуски или основного блюда – в том самом виде, в каком её могли отведать купцы и путешественники 300 лет назад.

А в якутском ресторане «Тыгын Дархан» можно попробовать уникальный салат «Индигирка» – авторское произведение известного повара, лауреата Государственной премии Республики Саха Иннокентия Тарбахова. Салат создан в рамках возрождения национальной якутской кухни и назван в честь протекающей в Якутии реки, которая всегда была богата жирной рыбой. Блюдо по-настоящему уникально, ведь попробовать его можно только здесь. Все дело в рыбе, которая используется для салата. Муксун, нельма, чир, омуль – эти виды считаются настоящим достоянием республики и встречаются только в холодных водах севера. Такое блюдо станет настоящим деликатесом для гостя. Только свежая рыба, лук, соль и немного приправы – настоящий природный вкус.

По мнению Президента Профессионального ресторанного альянса РЕАЛ, управляющего несколькими ресторанами в Москве Дмитрия Левицкого, за традиционной кухней будущее.
Так, в ресторанах Перми вы полакомитесь традиционными пермскими пирожками – посикунчиками. Эти небольшие пирожки размером с вареник уникальны своей начинкой, в качестве которой используются молодые побеги полевого хвоща (или, как их здесь называют, «пистики»). Это растение, которое сохранилось еще с эпохи динозавров, распространено во многих районах, но именно в коми-кухне 200 лет назад оно стало основой многих блюд. Растение, растущее здесь повсеместно, было одним из самых распространенных ингредиентов из-за своей недороговизны, универсальности и яркого вкуса. Поэтому он и стал основой для многих блюд на повседневном и праздничном столе. Сегодня же пермяцкие посикунчики с пистиками – настоящая экзотика для большинства российских регионов. Попробовать это и другие аутентичные блюда из локальных продуктов можно в кафе «Ч?cкыт Керку». Здесь гостей подробно ознакомят с особенностями традиционной кухни местных народов.

Вы можете выбрать самый яркий вкус регионов России. 20 октября стартовало народное голосование второго Национального конкурса региональных брендов продуктов питания «Вкусы России», организатором которого является Минсельхоз России.
Конкурс призван открыть дорогу региональным гастрономическим брендам. Возможно, именно ваш голос позволит увидеть многие блюда в меню ваших любимых ресторанов. Поддержать до трех любимых продуктов можно на сайте вкусыроссии.рф.