По чуть-чуть: стало известно, сколько россиян копят на пенсию

Многие готовятся работать до последнего.
Светлана Тучкова
|
16 Августа 2022
Фото: Konstantin Kokoshkin/Global Look Press/globallookpress.com

ВЦИОМ опубликовал данные нового исследования, которое касается пенсионных накоплений. В том числе социологи спросили у граждан, получающих пенсию, сколько денег им было бы достаточно для жизни, и узнали, какова доля тех, кто еще работая, откладывает деньги на старость. 

Пенсионеры заявили, что комфортный уровень жизни им могла бы обеспечить пенсия в размере 39 638 рублей, что в 2,3 раза больше, чем средний размер страховой пенсии, назначенной в апреле 2022 года. При этом мужчины хотели бы получать чуть больше — 43 908 рублей, у женщин, как ни странно, запросы оказались скромнее — 37 465 рублей. 

Вообще, как показал опрос, в больших городах граждане тратят куда больше денег. Так, москвичи заявили, что для них была бы идеальной сумма в 49 103 рубля, а петербуржцы — 33 736 рублей. 

Также ВЦИОМ выяснил среди трудоспособного населения, удается ли им откладывать деньги на старость. Оказалось, что большинство  — 73% этого не делают вообще. Время от времени сохраняют некоторую сумму 16% опрошенных, и только 6% пополняют свою копилку регулярно. При этом больше половины будущих пенсионеров  — 63% отмечают, что о пенсии граждан обязано заботиться государство. Кстати, этот показатель постепенно снижается, ранее такой позиции придерживались 73% россиян. 

При этом 57% уверены, что не смогут прожить на ту пенсию, которую государство им обеспечит. Они рассчитывают на дополнительные источники дохода. Граждане планируют продолжать работать по профессии или на той должности, что будет по силам, кто-то собирается сдавать свою недвижимость, жить на сбережения и рассчитывают на помощь детей, говорится в исследовании. 

Ранее депутат Госдумы Александр Шолохов назвал профессии, представителям которых пенсия вообще не положена. Парламентарий отметил, что по какой-то странной случайности эти сферы деятельности не попали в реестр. И отработав всю жизнь, можно вообще ничего не получить. 

Индийский гороскоп на неделю 1 — 7 декабря для всех знаков зодиака
«Следующая неделя просто создана для подведения итогов. Посмотрите, как прошел этот год: что удалось, что не сложилось и где можно было поступить иначе. Такие воспоминания», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров



Звезды в тренде

Джиган
певец, рэпер, хип-хоп исполнитель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая