Опять аномалии: метеоролог предсказал погоду на длинные выходные

Когда уже придет время для летних сарафанов и шорт?
Фото: Alexander Legky/Global Look Press/globallookpress.com

Миновала первая неделя июня, но жители Москвы и области до сих пор не могут расстаться с верхней одеждой и облачиться с легкие наряды соответственно сезону. Изменится ли погода к выходным, которые, к слову, являются длинными в честь Дня России? Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра Романа Вильфанда.

По словам эксперта, погода в субботу и воскресенье, скорее, разочарует, чем обрадует. Ночью столбик термометра вновь приблизится к нулю. А днем воздух не прогреется даже до 20 градусов.

«Претензии к метеорологам начнутся в выходные, когда ночью будет всего лишь плюс 4-9 градусов, а днем — плюс 17-18 градусов максимум. Это на 4-5 градусов ниже нормы, такой температурный фон соответствует первой декаде мая», 

— заявил метеоролог.

Самым жарким днем на текущей неделе будет пятница. Днем стоит ожидать до +25 градусов. А в целом погода приблизится к климатической норме только на следующей неделе. В среду или четверг установятся типичные для лета 23-25 градуса с плюсом, пишет ТАСС.

Специалист также спрогнозировал начало купального сезона на российском юге. По слова Вильфанда, не стоит залезать в море раньше середины месяца. Сейчас же в Геленджике и Алуште вода довольно прохладная — всего 18 градусов. Это на четыре градуса ниже, чем нужно для комфортного плавания. 

Ранее ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец развенчал предсказание о том, что нынешнее лето в России будет самым жарким за всю историю наблюдений. Метеоролог сделал собственные расчеты. Оказалось, что погода летом в нашей стране не будет отличатся от климатически нормальной, правда, некоторые отклонения эксперт все же пообещал.

Как правильно обрезать кусты малины в октябре — увеличите урожай в 4 раза
Многие дачники сталкиваются с проблемой слабого плодоношения малины в сезон. Автор Дзен-канала «Хозяюшка» открыла многим глаза на важность осенней обрезки кустов, которая напрямую влияет на объем урожая.







Звезды в тренде

Джиган
певец, рэпер, хип-хоп исполнитель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Юра Борисов
актер театра и кино
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая