«Все кружится»: Юлии Пересильд нелегко дался спуск на Землю

Актриса и режиссер уже сутки находятся на Земле.
Светлана Тучкова
|
18 Октября 2021
Актриса Юлия Пересильд сразу после спуска на Землю, фото
Актриса Юлия Пересильд сразу после спуска на Землю
Фото: Роскосмос ТВ

Рано утром в воскресенье, 17 октября, актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко вернулись с МКС на Землю. Киноэкипаж провел на околоземной орбите 12 дней, за это время они отсняли космические сцены для игрового фильма «Вызов».

После приземления 37-летняя актриса рассказала RT о своем самочувствии. По ее словам, сложнее всего организму пришлось в момент, когда у спускаемого аппарата раскрылся парашют.

«В тот момент, когда открывается парашют, там внутри капсулу так раскручивает! Плюс все эти перегрузки, другой вопрос, что мы испытывали на себе эти перегрузки, но это все-таки немножко другое», – сказала Пересильд.

Она рассказала, что во время приземления всем системам приходится быстро перестраиваться, сила тяготения делает части тела ощутимыми, в отличие от состояния невесомости. 

«Как будто организм не очень пока понимает, как так получилось. Это как будто состояние, противоположное невесомости. Если в невесомости ты чувствуешь себя пушинкой, то здесь всё очень тяжелое, голова очень тяжелая, руки, ноги, все немножко кружится», –  отметила актриса.

Возвращение киноэкипажа вместе с космонавтом Олегом Новицким прошло в штатном режиме без задержек и инцидентов. Спускаемая капсула корабля «Союз МС-18» приземлилась ровно там, где ее и ждали, – в казахстанской степи, примерно в 100 км от города Жезказган. Всех космонавтов доставили в Подмосковье, где группа будет проходить реабилитацию. У Клима Шипенко и Юлии Пересильд адапатация к условиям Земли займет около недели, у Олега Новицкого – больше трех недель, он провел на МКС 191 день. 

Ранее кинокритик Иван Афанасьев взвесил все «за» и «против» съемок на МКС и сделал вывод, нужно ли нам кино в космосе, или это все пиар и безумная растрата денег. 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Грустная судьба звезды 90-х Тима Карри, сыгравшего Пеннивайза в сериале «Оно»
Тимоти Джеймс Карри родился в британском городе Уоррингтон. Он рос ребенком вполне обычным и ничем не выделяющимся на фоне сверстников. Перемены произошли в старших классах — Тим всерьез увлекся Шекспиром. Произведения английского классика ошеломили подростка. Прежде он слабо представлял, чем хочет заниматься в будущем. Теперь же решение пришло само собой: Карри отправился изучать драматическое искусство и английский язык сначала в Кембриджском, а затем в Бирмингемском университетах. Последний окончил с отличием.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог