Юлия Пересильд и Клим Шипенко вернулись на Землю

Актриса и режиссер пробыли на МКС 12 дней.
Светлана Тучкова
|
17 Октября 2021
Актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко вернулись из космоса, фото
Актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко вернулись из космоса
Фото: Роскосомс ТВ

Сегодня в 7:35 по московскому времени киноэкипаж вместе с космонавтом Олегом Новицким, который провел в космосе 191 день, вернулись с МКС на Землю.

По данным Роскосмоса, все операции по спуску прошли в штатном режиме. К 01:05 были закрыты переходные люки между модулем «Наука» и транспортным пилотируемым кораблем «Союз МС-18». В 04:14 корабль произошла расстыковке с МКС. Через два с лишним часа включились двигатели, началось торможение, и корабль сошел с орбиты. Спускаемый аппарат приземлился ровно там, где его ждали – в степи Казахстана, более чем в 100 км от города Жезказгана.

Спускаемый аппарат корабля «Союз МС-18» с киноэкипажем на борту, фото
Спускаемый аппарат корабля «Союз МС-18» с киноэкипажем на борту
Фото: Роскосмос ТВ

Всех троих космонавтов спецборт доставит на аэродром Чкаловский в Подмосковье, а затем в Комплекс предстартовой подготовки и послеполетной реабилитации Звездного городка. 

«Реабилитация Олега Новицкого будет проходить в несколько этапов: первые 2-3 недели он проведет в Центре подготовки космонавтов, позже отправится в санаторий. Восстановление Пересильд и Шипенко после краткосрочного полета в космос составит около недели», – говорится в сообщении госкорпорации. 

Актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко вернулись из космоса, фото
Актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко вернулись из космоса
Фото: Роскосмос ТВ

Через два дня, 17 октября, актриса и режиссер, а также Герой России Олег Новицкий выступят на пресс-конференции и ответят на вопросы журналистов и неравнодушных к проекту граждан.

Киноэкипаж провел на орбите 12 дней. За это время были отсняты 35-40 минут нового фильма «Вызов», который является частью научного-просветительского проекта «Роскосмоса». Кино повествует о женщине-хирурге, которая после месяца подготовки отправляется в космос, чтобы провести операцию на сердце и спасти жизнь космонавта.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на неделю с 22 по 28 апреля по знакам зодиака
«Четвертая неделя апреля хороша для размышлений о том, что хочется изменить в своей жизни и как взять на себя ответственность в трудных ситуациях. Но воплощать новые решения в жизнь и совершать крупные покупки лучше после 25 апреля, когда Меркурий выйдет из ретроградного движения», — говорит ведический астролог Руслана Краснова.

Гороскоп на неделю Овен




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог