Сценарист «Хода королевы» признался в намеренном искажении фактов

Скотт Фрэнк держит ответ в суде после иска Ноны Гаприндашвили.
Светлана Тучкова
|
09 Декабря 2021
«Ход королевы» (2020), фото
«Ход королевы» (2020)
Фото: Кадр из мини-сериала

В деле грузинской шахматистки Ноны Гаприндашвили против Netflix – новый поворот. Сценарист фильма Скотт Фрэнк признал, что намеренно исказил факты о спортсменке. Он знал, что та вполне успешно соревнуется с мужчинами, но решил этим фактом пренебречь. Об этом стало известно от адвоката Майи Мцариашвили, защищающей интересы Гаприндашвили в американском суде. Ее слова приводит ТАСС.

«Мы опросили продюсера и сценариста этого сериала Скотта Фрэнка, который был привлечен Netflix для укрепления своих позиций. Он был вынужден подтвердить определенные обстоятельства. Он знал, что Нона Гаприндашвили  реальный человек, он также знал, что большую часть ее профессиональной карьеры составляла игра с мужчинами, однако это обстоятельство преднамеренно было изменено», — сказала Мцариашвили.

Как отмечает защитница, авторы «Хода королевы» также не совсем корректно назвали грузинскую шахматистку русской, хотя в то время она выступала за СССР. Однако американцы не видели никакой разницы между национальностями граждан Союза и всех называли исключительно русскими. Впрочем, Гаприндашвили этот факт не смутил так, как занижение ее заслуг в состязаниях с представителями противоположного пола.

Адвокат заявила, что суд отклонил просьбу юристов стримингового сервиса о прекращении процесса. Очередное заседание назначено на конец января следующего года.

Заслуженный мастер спорта, пятикратная чемпионка СССР и первая женщина, которой присвоено звание гроссмейстера среди мужчин, Нона Гаприндашвили подала в суд на Netflix в сентябре 2021 года. Она обвинила компанию в сексизме и клевете и потребовала компенсацию в 5 млн долларов.

Спор разгорелся из-за того, что один из персонажей сериала, комментировавший шахматный поединок между главной героиней и советским гроссмейстером заявил:

«Единственное, что в ней необычно, — это ее пол. И даже это не уникальное явление для России. Есть Нона Гаприндашвили, но она чемпионка мира среди женщин и никогда не играла против мужчин».

В 1968 году, когда происходят события в сериале, Гаприндашвили провела около 60 партий с мужчинами, в том числе с десятью гроссмейстерами. 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог