«Мария. Спасти Москву», реж. Вера Сторожева, фото
«Мария. Спасти Москву», реж. Вера Сторожева
Фото: Кадр из фильма

Фонд кино отсудил часть денег, выделенных на фильм «Мария. Спасти Москву»

Трейлер картины вызвал негативную реакцию у зрителей.
Светлана Тучкова
|
08 Декабря 2021

Суд удовлетворил иск Фонда кино к компании «Дженнекс Мадиа». Студия обязана выплатить 250 000 рублей в качестве процентов за пользование субсидией на производство фильма «Мария. Спасти Москву».

Премьера должна была состояться 2 декабря текущего года, как раз к моменту празднования 80-летия Битвы под Москвой. Но что-то пошло не так, – трейлер фильма, который появился недавно в сети, получил массу негативных комментариев.

Действие происходит в конце 1941 года. Главная героиня Мария Петрова получает задание привезти в столицу Тихвинскую икону Божьей Матери, которая хранилась до войны в Тихвине под Новгородом. В православии есть история, согласно которой чудотворный образ спас столицу от вторжения оккупантов.

Как сообщает Gazeta.ru, бюджет фильма составил 180 млн рублей, при этом часть суммы предоставил Фонд кино. О каких деньгах идет речь неизвестно, но пять млн продюсеры были обязаны вернуть, что они и сделали. Но организация потребовала вернуть еще и проценты в размере 250 000 рублей. Суд встал на сторону госструктуры.  

Это не первые претензии государства к «Дженнекс Медиа». В 2019 году Микульт требовал через суд 12 млн рублей в качестве неустойки за несвоевременную сдачу сериала «София», на который было выделено 60 млн. Фильм повествует о византийской принцессе Софии Палеолог, жене Ивана III. В проекте были задействованы популярные артисты, в том числе Евгений Цыганов, Александр Балуев, Мария Андреева.

Выход фильма «Мария. Спасти Москву» намечен на 27 января следующего года. Режиссером картины является Вера Сторожева, снявшая такие фильмы как «Небо. Самолет. Девушка», «Путешествие с домашними животными», «Мой парень – ангел», «9 дней и одно утро». Сценарий написала Елена Райская, автор некоторых частей «Мосгаза», «Острова ненужных людей», «Ласкового мая» и других проектов. 

События на видео
{{ label }}






Новости партнеров