Неделя оскароносных фильмов на ТВ

С 3-го по 5 марта в телеэфире покажут фильмы-лауреаты премии «Оскар» разных лет.
Анна Кузнецова
|
03 Марта 2025
«Еще по одной»
Фото: кадр из фильма

В Лос-Анджелесе состоялась 97-ая церемония вручения премии Американской киноакадемии — лучшим фильмом стала «Анора» Шона Бэйкера. На этой неделе в проекте «Полночь» телеканал «Пятница!» вспоминает и показывает лауреатов премии «Оскар» разных лет.

3 марта — «Дерсу Узала», 1975, реж. Акира Куросава

Советско-японский фильм по мотивам автобиографических повестей писателя, этнографа и натуралиста Владимира Арсеньева. В центре сюжета — дружба писателя и старого нанайца Дерсу Узала, ставшего проводником команды Арсеньева по непроходимым таежным сопкам. Роли в ленте исполнили Юрий Соломин, Александр Пятков, Максим Мунзук, Владимир Кремена и другие. В 1976 году картина получила премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

4 марта — «Тайна в его глазах», 2009, реж. Хуан Хосе Кампанелья

Аргентинский детектив о произволе тоталитарной власти. Действие разворачивается в  1974 году. Судебный служащий вместе с двумя напарниками приступает к расследованию громкого дела, произошедшего в Буэнос-Айресе. Женщина была изнасилована и жестоко убита прямо у себя дома. Следователи начинают расследование и находят главного подозреваемого. Роли в картине исполнили Рикардо Дарин, Соледад Вилламиль, Пабло Раго, Хавьер Годино и другие. В 2010 году фильм стал лауреатом премии «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке», картина также получила премию «Гойя» в категориях «Лучший иностранный фильм на испанском языке» и «Лучший женский актёрский дебют».

5 марта — «Еще по одной», 2020, реж. Томас Винтерберг

Драма о проверке гипотезы о пользе алкоголя. В ресторане встречаются учитель истории, психологии, музыки и физкультуры, чтобы отпраздновать 40-летие одного из них. Они решают проверить гипотезу о том, что для счастья человеку необходимо немного алкоголя. Друзья устанавливают правила: пить каждый день определенное количество алкоголя. Главные роли в ленте исполнили Мадс Миккельсен, Томас Бо Ларсен, Магнус Миллан, Ларс Ранте, Сусси Уолд и другие. В 2020 году картина получила премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», а также премии «Сезар» и «BAFTA» в той же категории. Через год фильм получил премию «Гойя» в категории «Лучший европейский фильм».

Магия цифр: какое влияние номер мобильного телефона оказывает на вашу жизнь
Ваш номер телефона — это Ваш личный энергетический код. Он работает как невидимый фильтр: притягивать удачу, полезные знакомства, лёгкое общение и новые возможности, либо, наоборот, создавать помехи — ссоры, неприятные звонки, проблемы с деньгами или даже внутренний дискомфорт. Если вы часто сталкиваетесь с неудачами в переговорах, запутанным общением или ощущаете, что вас не слышат — возможно, дело именно в магии цифр вашего телефона. Ниже точное разъяснение от сильнейшего экстрасенса России Милы Абрамович.







Звезды в тренде

Джиган
певец, рэпер, хип-хоп исполнитель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая