«Оскар 2025»: Юра Борисов в компании Деми Мур и Рэйфа Файнса

Рассказываем об «Аноре» и остальных номинантах.
Ольга Маршева
|
24 Января 2025
Юра Борисов в фильме «Анора», 2024 фото
«Анора»
Фото: Кадр из фильма

Говорят, российскую культуру в Америке отменили. Не знаем, не знаем — по крайней мере, «Анора», снятая американским режиссером, но с русскими актерами (и почти полностью на русском языке), получила шесть номинаций на «Оскар».

И главная сенсация — это, конечно, Юра Борисов, которого мы через считанные недели увидим в роли Александра Сергеевича Пушкина (фильм «Пророк»). Так вот Юра поборется за золотую статуэтку за лучшую мужскую роль второго плана с Эдвардом Нортоном («Совершенный незнакомец») и Гаем Пирсом («Бруталист»).

Мы страшно рады за Юру, хотя, на наш взгляд, можно было бы номинировать за роли второго плана и великолепных армян (Карен Карагулян и Ваче Товмасян) — в «Аноре» именно они отвечают за правду жизни, в которой к сломанному носу нужно приложить пакет пельменей, найденных в морозилке сыночка олигарха.

«Анора» фото
«Анора»
Фото: кадр из фильма

«Анора» вообще вся состоит из таких вот деталей, безошибочно узнаваемых человеком с постсоветским ДНК: да вообще-то и главная героиня (Майки Мэдисон, номинация за лучшую женскую роль) тоже отчасти из «наших» — узбечка по бабушке.

«Анора» фото
«Анора»
Фото: кадр из фильма

Присутствие этого фильма в доброй половине номинаций с лихвой компенсирует отсутствие российского кино в категории «лучший фильм на иностранном языке». Этот «Оскар» сделает именно «Анора», и даже неважно, победит ли Юра Борисов.

А лучшим иностранным фильмом, скорее всего, признают «Эмилию Перес» (Франция) — у этого абсурдного мюзикла рекордные 13 номинаций.

В категории «Лучший фильм» мы будем болеть за «Субстанцию» и немного за «Конклав» — не потому что эти картины были в нашем официальном прокате, а потому что они действительно достойны победы. «Конклав» — психологический детектив, показывающий закулисные интриги Ватикана (следствие ведет Рэйф Файнс, и у него тоже номинация на «Оскар»). А «Субстанция» — психодрама, как и «Анора», поделившая зрителей на два лагеря — одни просто в восторге от того, как режиссер Корали Фаржа показала объективацию женщины, другие выбегают из зала на свежий воздух с использованными рвотными пакетиками.

«Конклав» фото
«Конклав»
Фото: кадр из фильма

И да, мы ответственно заявляем, что Деми Мур, впервые в карьере получившая «оскаровскую» номинацию за главную роль, заберет награду: в «Субстанции» она в самом прямом смысле выворачивается наизнанку, избавляясь от дряблой кожи и превращаясь в кровавую морскую звезду на голливудском асфальте.

«Субстанция» фото
«Субстанция»
Фото: кадр из фильма

Интересно, что академики номинировали на «Оскар» Себастиана Стэна за роль Дональда Трампа («Ученик. Восхождение Дональда Трампа») буквально через пару дней после второй инаугурации 47-го президента США.

Светлана Ходченкова (Бастинда из «Волшебника Изумрудного города») наверняка будет «болеть» за одну из своих американских «сестер» — Синтию Эриво (номинация «лучшая женская роль») или Ариану Гранде («лучшая женская роль второго плана»). В мюзикле «Злая» (тот же самый «Волшебник Изумрудного Города», только «Оз») первая сыграла колдунью Эльфабу, а вторая — добрую волшебницу Глинду.

«Поток» фото
«Поток»
Фото: кадр из фильма

Категория «Лучший анимационный фильм» вряд ли преподнесет нам сюрприз. Даже фанаты сиквела «Головоломки» и новой части «Уоллеса и Громита» признают, что самый интересный и обсуждаемый мультфильм этого года — латвийский «Поток»: без единого слова, но с множеством смыслов. Всемирный потоп, библейская катастрофа, которую обычно рассказывают через праведника Ноя, здесь показана глазами черного котика, а ковчег в «Потоке» — просто старая лодка, на которой пытаются выжить неочевидные представители животного мира вроде лабрадора, лемура и капибары. Это определенно тот мультфильм, который стоит увидеть и показать своим детям — он как раз про то, что наш мир хрупок, а жизнь слишком коротка, чтобы делить на своих и чужих тех, кто рядом.

Мужской вопрос: что нужно знать о простатите и аденоме при встрече с ними
Каждый мужчина в своей жизни слышал эти 2 слова: простатит и аденома. Чаще всего — в кабинете специалиста, от друзей или в рекламе по телевизору. Заболевания рано или поздно приходят к большинству, но мало кто готов к этой встрече. Эта деликатная тема вызывает страх, недопонимание и стыд, заставляет откладывать визит к специалисту, усугубляя проблему.




Новости партнеров



Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая