Названы номинанты на кинопремию «Золотой глобус 2022»

В список попали «Дюна», «Власть пса», «Не смотрите наверх» и другие картины.
Алина Поплавская
|
14 Декабря 2021
«Дюна», реж. Дени Вильнев
Фото: Кадр из фильма

Голливудская ассоциация иностранной прессы опубликовала список номинантов на премию «Золотой глобус 2022». Драмы «Белфаст» и «Власть пса» могут получить по семь наград, включая главные статуэтки события. Лидерами среди сериалов оказались «Наследники» «Тед Лассо». 

В номинацию «Лучший драматический фильм» попали «CODA: Ребёнок глухих родителей», «Король Ричард», «Белфаст», «Дюна», «Власть пса».

Лучший фильм (комедия или мюзикл): «Вестсайдская история», «Тик-так, бум!», «Лакричная пицца», «Сирано», «Не смотрите наверх».

Лучший режиссер: Мэгги Джилленхол («Незнакомая дочь»), Джейн Кэмпион («Власть пса»), Кеннет Брана («Белфаст»), Стивен Спилберг («Вестсайдская история»), Дени Вильнев («Дюна»).

Лучший драматический сериал: «Люпен», «Утреннее шоу», «Поза», «Наследники», «Игра в кальмара».

Кинопремия «Золотой глобус», оказавшаяся в центре скандала из-за коррупции, пройдет 9 января 2022 года. Крупнейшие стриминг-платформы Netflix и Amazon ранее заявили, что отказываются сотрудничать с «Золотым глобусом». В телекомпании NBC также сообщили, что в 2022 году они не будут проводить трансляцию очередного «Золотого глобуса». Бойкот кинопремии начался из-за обвинений в расовой дискриминации в составе Голливудской ассоциации иностранной прессы (HFPA) и подозрений в коррупции. 

Сериал «Эмили в Париже» был дважды номинирован на «Золотой глобус», что вызвало недоумение у международного кино-сообщества. Газета Los Angeles Times опубликовала собственное расследование, в котором утверждалось, что Paramount Network подкупила Голливудскую ассоциацию иностранной прессы поездкой в Париж, чтобы обеспечить проекту номинации на премии.

В состав жюри уже добавили 21 эксперта, также журналистам запретили принимать подарки от студий и кинодеятелей, которые могут повлиять на итоговую оценку фильмов. К 2022 году число критиков должно увеличиться до 50%, и среди жюри «Золотого глобуса» появятся темнокожие представители прессы.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Грустная судьба звезды 90-х Тима Карри, сыгравшего Пеннивайза в сериале «Оно»
Тимоти Джеймс Карри родился в британском городе Уоррингтон. Он рос ребенком вполне обычным и ничем не выделяющимся на фоне сверстников. Перемены произошли в старших классах — Тим всерьез увлекся Шекспиром. Произведения английского классика ошеломили подростка. Прежде он слабо представлял, чем хочет заниматься в будущем. Теперь же решение пришло само собой: Карри отправился изучать драматическое искусство и английский язык сначала в Кембриджском, а затем в Бирмингемском университетах. Последний окончил с отличием.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог