Трогательное кино, которое просто рассказывает о важном: 7 причин посмотреть «Чебурашку»

Рассказываем, почему новая семейная комедия заслуживает внимания каждого.
Анна Нестерова
|
16 Марта 2023
«Чебурашка» (2022) фото
«Чебурашка», 2022
Фото: кадр из фильма

В начале 2023 года на российские экраны вышел семейный комедийный фильм «Чебурашка» и сразу же вызвал ажиотаж. Несмотря на то, что картина получила противоречивые отзывы критиков, в прокате она собрала рекордные 6,5 миллиардов рублей. Новое прочтение истории об ушастом зверьке стало самым кассовым фильмом в российском прокате за всю его историю.

Если вы еще не посмотрели нашумевшую комедию о Чебурашке и его друзьях, мы расскажем вам, почему фильм действительно стоит увидеть! В интернете «Чебурашка» доступен для просмотра в онлайн-кинотеатре PREMIER уже с 16 марта.

1. Воспоминания о детстве 

кадр из фильма «Чебурашка», 2022 фото
«Чебурашка», 2022
Фото: кадр из фильма

Образ Чебурашки прекрасно знаком каждому россиянину. На произведении Эдуарда Успенского «Крокодил Гена и его друзья» выросло не одно поколение: его читали и смотрели будучи маленькими, а во взрослом возрасте знакомили с Чебурашкой уже своих детей. Истории о Чебурашке не раз экранизировались, но на фильм 2023 года мы советуем обратить особое внимание — образ ушастого зверька с большими добрыми глазами заиграл по-новому. Современная графика, красивые природные пейзажи и очаровательный персонаж точно понравятся детям, но в то же время добрая история о вере в себя, дружбе и умении прощать будет интересна и взрослым, которые не только узнают историю из детства, но и увидят ее новые сюжетные повороты.

2. О важном для всей семьи

кадр из фильма «Чебурашка», 2022 фото
«Чебурашка», 2022
Фото: кадр из фильма

В детстве книжки и мультики о Чебурашке учили нас важным вещам: не бросать друга в беде, не делать зла, быть рядом с близкими в нужный момент. Новая картина также несет важный посыл — уметь прощать себя и других. Взрослые люди часто забывают об этом, концентрируясь на обиде на близких или собственных ошибках. Светлый и добрый Чебурашка рассказывает детям и напоминает взрослым о том, что жизнь одна, и в любом возрасте нужно стремиться к счастью, становиться лучше, а не жить в злости и обиде.

3. Актерский состав

кадр из фильма «Чебурашка», 2022 фото
«Чебурашка», 2022
Фото: кадр из фильма

В отличие от мультфильмов, где все герои созданы мультипликаторами и живут в нарисованном мире, герои нового фильма — настоящие люди из приморского городка. Угрюмого садовника Геннадия Петровича, прототипом которого стал Крокодил Гена, сыграл харизматичный Сергей Гармаш. Роль директора шоколадной фабрики Римму (новое прочтение роли старухи Шапокляк) исполнила непревзойденная Елена Яковлева. Голос и мимику самому Чебурашке подарила Ольга Кузьмина. Реальные человеческие образы и привычный быт делают эту историю ближе и понятнее зрителю.

4. Создатели фильма

кадр из фильма «Чебурашка», 2022 фото
«Чебурашка», 2022
Фото: кадр из фильма

Над созданием новой картины о Чебурашке работала та же команда, что и над другим проектом о всенародно любимых героях — трилогией «Последний богатырь». Картины об Илье Муромце, Бабе Яге, Водяном и Кощее Бессмертном в современном мире также полюбились зрителям, на протяжении нескольких лет все три фильма собирали высокую кассу в кинопрокате, а первая часть «Богатыря» уже вошла в традиционный список зрителей для просмотра в Новый год. Режиссер Дмитрий Дьяченко и сценарист Виталий Шляппо немало поработали над созданием нового образа Чебурашки, которого необходимо было очеловечить. Главный герой неоднократно видоизменялся в соответствии с реакцией общественности и собрал в себе все лучшее, что хотел видеть зритель.

5. Юмор

кадр из фильма «Чебурашка», 2022 фото
«Чебурашка», 2022
Фото: кадр из фильма

Несмотря на серьезный посыл фильма, смотреть его легко и весело. Приключения Чебурашки сами по себе крайне комичны: ушастик попадает в городок вместе с ураганом апельсинов, повсюду неуклюже ищет любимое лакомство, устраивает погром в доме садовника, который пытается понять, что за чудное существо появилось в его серой жизни. Природная харизма актеров Сергея Гармаша и Сергея Лавыгина приправляет сюжет юмором и доброй иронией. Не забудьте посмотреть сцену после титров, там вас ждет всеми любимый анекдот!

6. Самый кассовый фильм в истории России

кадр из фильма «Чебурашка», 202 фото
«Чебурашка», 2022
Фото: кадр из фильма

Уже 1 января 2023 года, в первый день проката «Чебурашки», кассовые соборы картины зашкаливали. Свой первоначальный бюджет фильм окупил всего за три дня. В кино ходили всей семьей — представителям всех поколений хотелось познакомиться с Чебурашкой в новом амплуа. «Хочется пересмотреть еще не раз!», «Идеально для семейного просмотра», «Чудесный добрый фильм», — пишут зрители в отзывах. Несмотря на то, что мнения критиков о картине все же разделились, цифры говорят сами за себя — «Чебурашка» обрел народную любовь.

7. Музыкальное сопровождение

«Чебурашка» (2022) фото
«Чебурашка», 2022
Фото: кадр из фильма

Немаловажное место в картине занимает музыка. Официальным саундтреком к фильму стала песня «Воздушный шар» в звучном исполнении музыкальной группы «Моя Мишель». В один из самых напряженных моментов фильма, когда многие зрители не могут сдержать слез, звучит песня «Там нет меня» в исполнении вокалистки с невероятным голосом Севары Назархан. Конечно, не обошлось и без легендарной песенки Крокодила Гены «Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 28, 29, 30 апреля и 1 мая для всех знаков зодиака
«В предстоящие праздничные дни стоит сочетать практичный и рациональный подход к своим действиям с некоторой спонтанностью  помимо планирования хороши легкость на подъем, поездки, новые впечатления», — говорит астролог Руслана Краснова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог