Проклятие фильма «Полтергейст»: кошмар, с которым столкнулась съемочная группа

Что же это в действительности было — мистика или трагическое стечение обстоятельств, не установлено до сих пор.
Михаил Константинов
|
24 Мая 2023
кадр из фильма «Полтергейст», 1982 фото
«Полтергейст», 1982
Фото: кадр из фильма

Загадочные или трагические события нередко происходят на съемочных площадках. Достаточно вспомнить относительно недавний случай с Алеком Болдуином и фильмом «Ржавчина», когда пистолет актера странным образом оказался заряжен, в результате чего погибла оператор Галина Хатчинс.

Недавно мы писали, как хоррор «Омен» испортил жизнь своим создателям — съемочная группа пережила фильм ужасов наяву. Широко разошлась и история с картиной «Заклятие»: когда Вера Фармига согласилась участвовать в проекте, три необъяснимые царапины появились сначала на экране ее ноутбука, а на следующее утро — на бедре актрисы.

Но особняком в этом перечне стоит серия фильмов «Полтергейст», чья мрачная слава преследует многих актеров и членов съемочной группы до сих пор. И однозначно ответить на вопрос, что все-таки случилось, не получается. Мы тоже воздержимся от выводов, а лишь изложим в этом материале известные факты.

кадр из фильма «Полтергейст», 1982 фото
«Полтергейст», 1982
Фото: кадр из фильма

Для начала — немного предыстории. В конце 70-х на волне успеха «Близких контактов третьей степени» Стивен Спилберг решил выпустить еще один фильм о столкновении людей с неведомым и потусторонним. Задумка была примерно такая: группа инопланетян ставит жуткие эксперименты над землянами, но потом один из пришельцев становится другом подопытного ребенка, из-за чего первого бросают на Земле его же сородичи. Эта идея в итоге «раздвоилась»: сюжет с оставленным на земле гостем из далекой галактики лег в основу «Инопланетянина», которого снял сам Спилберг, а вот тема жестоких потусторонних экспериментаторов была взята за основу как раз для ленты «Полтергейст». Режиссером стал постановщик «Техасской резни бензопилой» (1974) Тоуб Хупер, Спилберг же сел в кресло продюсера (хотя поговаривают, что именем Хупера он лишь прикрывался, а на деле контролировал весь процесс производства сам). И вдруг — что-то пошло не так.

кадр из фильма «Полтергейст», 1982 фото
«Полтергейст», 1982
Фото: кадр из фильма

Надо отметить, что сюжет первого «Полтергейста» (как, впрочем, и последующих) не блистал особой оригинальностью. В доме семейства Фрилинг в штате Калифорния, построенном на месте заброшенного кладбища, вдруг начинают происходить пугающие вещи: сам по себе включается телевизор, самостоятельно перемещается мебель. Дальше — хуже: растущее рядом с домом дерево похищает маленького мальчика Робби, затем в мир духов засасывает младшую дочь Кэрол Энн. Детей удается спасти, в детской же в итоге открывается настоящий портал в параллельный мир, так что семейству Фрилинг приходится в ужасе спасаться бегством, пока их дом разрушается до основания.

Спилберг не сомневался в успехе картины, здраво полагая, что страх перед непостижим будет, подобно магниту, притягивать публику. Но пугаться в результате пришлось далеко не только зрителям.

кадр из фильма «Полтергейст», 1982 фото
«Полтергейст», 1982
Фото: кадр из фильма

Загадочные события стали происходить на съемочной площадке с первых дней работы. Куда-то исчезали копии сценария, один из работников, неудачно упав на ровном месте, сломал руку. Дальше — как и в самом фильме — хуже: на уже отснятой пленке вдруг стали возникать белые полосы, из-за чего многие сцены приходилось переснимать по несколько раз. Никто, включая самого Спилберга, не смог объяснить появление этих полос, в разговорах с прессой режиссер ограничился лишь пространными комментариями о производственном браке.

Атмосфера на площадке стояла крайне напряженная. Не последнюю роль в этом сыграло то, что Спилберг использовал в качестве реквизита реальные человеческие кости (они дешевле муляжей и выглядят натуралистичнее). Во время съемок сцены в бассейне, где актриса Джобет Уильямс оказалась окружена скелетами, они были самыми что ни на есть настоящими. Это явно не повышало моральный дух команды: в итоге у нескольких сотрудников случились нервные срывы.

кадр из фильма «Полтергейст», 1982 фото
«Полтергейст», 1982
Фото: кадр из фильма

Настоящая трагедия (и не одна) произошла уже после того, как первый «Полтергейст» вышел на экраны 4 июня 1982 года. 22-летняя актриса Доминик Данн, сыгравшая старшую дочь семейства Фрилинг Дану, вскоре после премьеры была задушена собственным бойфрендом Томасом Свини, у которого произошел внезапный и ничем не обоснованный приступ ревности. Объяснить свой поступок Свини не смог — повторял лишь, что им словно овладела злая сила, которой он не мог сопротивляться. Впрочем, тогда о проклятии никто вслух еще не говорил. 

Оценив успехи оригинала (первый «Полтергейст» собрал в мировом прокате 121 миллион долларов при бюджете в 11 миллионов), кинокомпания MGM решила не откладывать сиквел в долгий ящик. Спилберг и Хупер отправились заниматься другими проектами, а пост режиссера занял Брайан Гибсон. И поначалу все шло благополучно. Но затем прямо во время съемок умер актер Джулиан Бэк, исполнявший роль демонического призрака Каина в обличье проповедника. Чуть ранее у Бэка диагностировали рак желудка, но болезнь, по свидетельствам врачей, спрогрессировала необычайно быстро. А уже после премьеры в мае 1986-го от непредвиденных осложнений после операции на сердце скоропостижно скончался актер Уилл Сэмпсон. Как рассказывали после очевидцы, Сэмпсон, сыгравший доброго призрака Тэйлора, постоянно испытывал стресс во время съемок второй части и даже лично проводил обряд экзорцизма, чтобы избавиться от навязчивого страха. Увы, ему это не помогло.

кадр из фильма «Полтергейст», 1982 фото
«Полтергейст», 1982
Фото: кадр из фильма

Успехи сиквела оказались скромнее. При бюджете в 19 миллионов картина заработала лишь 75. Тем не менее третьей части был дан зеленый свет. Премьеру запланировали на июнь 1988-го. И незадолго до этой даты проклятие проявилось снова. В возрасте 12 лет умерла актриса Хезер О’Рурк, сыгравшая юную Кэрол Энн. У нее случился инфаркт миокарда, вызванный септическим шоком вследствие стеноза кишечника. При этом многие зрители отмечали, что концовка третьего «Полтергейста» показалась им очень странной, так как в ней показана только фигура Хезер, но всячески скрывается ее лицо, словно и в нем таится какая-то загадка. Похоронили девочку на том же кладбище, что и Доминик Данн. А в 1994 году дом, в котором снимали первую часть, оказался полностью уничтожен за одну ночь в результате землетрясения в Лос-Анджелесе, унесшего жизни 60 человек и нанесшего ущерб штату Калифорния на 50 миллиардов долларов.

кадр из фильма «Полтергейст», 1982 фото
«Полтергейст», 1982
Фото: кадр из фильма

Сегодня, после выхода в 2015 году ремейка, ничем, впрочем, не примечательного, часть аналитиков утверждают, что намеки на вмешательство потусторонних сил в случае с серией «Полтергейст» были лишь частью рекламных кампаний этих фильмов. Другие полагают, что произошедшее — просто трагическое стечение обстоятельств. Была ли на самом деле здесь замешана мистика, остается загадкой.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Грустная судьба звезды 90-х Тима Карри, сыгравшего Пеннивайза в сериале «Оно»
Тимоти Джеймс Карри родился в британском городе Уоррингтон. Он рос ребенком вполне обычным и ничем не выделяющимся на фоне сверстников. Перемены произошли в старших классах — Тим всерьез увлекся Шекспиром. Произведения английского классика ошеломили подростка. Прежде он слабо представлял, чем хочет заниматься в будущем. Теперь же решение пришло само собой: Карри отправился изучать драматическое искусство и английский язык сначала в Кембриджском, а затем в Бирмингемском университетах. Последний окончил с отличием.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог