Мистика или совпадение? Как хоррор «Омен» испортил жизнь своим создателям

Члены съемочной группы пережили фильм ужасов наяву.
Марина Яковлева
|
28 Февраля 2022
«Омен», 1976
Фото: Кадр из фильма

Мистический хоррор «Омен», снятый Ричардом Доннером и вышедший на экраны 6 июня 1976 года («666»), называют проклятым. Во время его съемок за кадром творилась настоящая чертовщина, и зрители по всему миру до сих пор гадают, что это было — череда странных совпадений или сверхъестественные явления.

По сюжету фильма супружеская пара, потерявшая новорожденного малыша, решает усыновить ребенка. Так Роберт (Грегори Пек) и Кэтрин (Ли Ремик) становятся приемными родителями мальчика Дэмиана (Харви Стивенс). Вскоре жуткие знаки и предупреждение священника убеждают Роберта в том, что их с Кэтрин сын — Антихрист.

«Омен», 1976
Фото: Кадр из фильма

Все началось с того, что в июне 1975 года, прямо перед началом съемок фильма, застрелился сын Грегори Пека. Несмотря на трагедию, актер не покинул проект и улетел на съемки в Великобританию, подвергнув свою жизнь риску: в его самолет ударила молния, вызвав возгорание одного из двигателей. Но все закончилось благополучно.

То же самое случилось со сценаристом фильма Дэвидом Сетзером — его самолет также был поражен молнией в полете — пассажиры отделались сильным испугом.

На этом угрозы стихии не закончились: продюсера фильма Харви Бернхарда едва не убила молния во время съемок в Риме. После этого инцидента он начал носить крестик на съемочной площадке.

«Омен», 1976
Фото: Кадр из фильма

В отеле, где на время съемок остановился режиссер «Омена» Ричард Доннер, произошел взрыв. Доннер отделался испугом. Ситуация повторилась: продюсер Мейс Нойфелд вместе с другими коллегами по съемкам планировал поужинать в ресторане, но заведение взлетело на воздух: станцию метро, возле которой располагался ресторан, взорвали, когда Мейс с коллегами были на пути к ней. Но и этот случай не был последним в череде взрывов. Нойфелд вместе с женой выехали из своего отеля в Лондоне раньше срока, а вскоре после этого здание сравняли с землей. Сложно вообразить чувства продюсера в тот момент, ведь он был то ли жертвой проклятия, то ли невероятным везунчиком.

«Омен», 1976
Фото: Кадр из фильма

Еще одна беда случилась, когда съемочная группа наняла частный самолет, дабы сделать несколько кадров с высоты. В последний момент судно, которое авиакомпания должна была предоставить команде фильма, отдали другой группе пассажиров. Самолет рухнул, столкнувшись на взлете со стаей птиц, и все его пассажиры погибли. Удивительным и непостижимым для всех стал тот факт, что обломки упали на автомобиль, в котором ехали жена пилота и их ребенок.

«Омен», 1976
Фото: Кадр из фильма

А помните страшный эпизод с обезглавливанием? Дизайнер спецэффектов Джон Ричардсон, ответственный за его воплощение, успешно закончил работу над фильмом и уехал в Голландию на съемки другого проекта. Однажды ночью они с коллегой Лизой Мур попали в аварию — в Мур отлетело колесо, и она умерла на месте. Таким образом сцена с обезглавливанием повторилась наяву.

В одном из эпизодов мама Дэмиана в исполнении актрисы Ли Ремик кричит от страха, потому что машину, в которой они с сыном сидят, атакуют разъяренные бабуины. Чтобы раззадорить обезьян, дрессировщик играл с детенышами приматов на заднем сиденье авто. А на следующий день после съемок его убил тигр.

Как считаете, все описанное выше — совпадения или мистика? Делитесь своим мнением в комментариях!

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Грустная судьба звезды 90-х Тима Карри, сыгравшего Пеннивайза в сериале «Оно»
Тимоти Джеймс Карри родился в британском городе Уоррингтон. Он рос ребенком вполне обычным и ничем не выделяющимся на фоне сверстников. Перемены произошли в старших классах — Тим всерьез увлекся Шекспиром. Произведения английского классика ошеломили подростка. Прежде он слабо представлял, чем хочет заниматься в будущем. Теперь же решение пришло само собой: Карри отправился изучать драматическое искусство и английский язык сначала в Кембриджском, а затем в Бирмингемском университетах. Последний окончил с отличием.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог