Почему Настенька из «Морозко» подает нам неправильный пример

Разбираем образ юной героини вместе с семейным психологом.
Ольга Романив
|
20 Декабря 2023
кадр из фильма «Морозко», 1964 фото
«Морозко», 1964
Фото: кадр из фильма

В 2024 году любимая советская сказка «Морозко» празднует шестидесятилетний юбилей. Все мы хорошо помним замечательный музыкальный фильм Александра Роу, самыми яркими и характерными женскими персонажами в котором являются Настенька и Марфушка. Первая считается положительной героиней (соответственно, на нее следует равняться), а вторая — отрицательной. Но так ли все однозначно? Разбираемся вместе с семейным психологом Ольгой Романив, почему кроткая и терпеливая Настенька подает нам неправильный пример.

«Морозко», 1964
Фото: Кадр из фильма

В сказке падчерица Настенька предстает перед нами трудолюбивой, старательной и доброй девушкой. Несмотря на хамство и грубость со стороны мачехи и сводной сестры, она не превращается в озлобленную девушку и продолжает демонстрировать приветливость и услужливость. Ее покорность и терпеливость щедро вознаграждаются в финале, когда добрый Морозко одаривает Настю богатством и организует красивую свадьбу с Иванушкой.

кадр из фильма «Морозко», 1964 фото
«Морозко», 1964
Фото: кадр из фильма

Мораль сей сказки такова: трудолюбие и смирение преодолеют все преграды, а за лень и хамство мы будете наказаны. Для этого достаточно взглянуть на Марфушу, которая остается ни с чем. Однако, если проанализировать характер Настеньки, в нем легко обнаружить качества, которые перенимать не стоит. Более того, подобное поведение в реальной жизни для многих из нас обернется проблемами.

Что не так с Настенькой?

кадр из фильма «Морозко», 1964 фото
«Морозко», 1964
Фото: кадр из фильма

кадр из фильма «Морозко», 1964 фото
«Морозко», 1964
Фото: кадр из фильма

Во-вторых, Настенька не просто не умеет отстаивать свои интересы, но и делает все возможное, чтобы их ущемляли жестким образом, поощряя агрессоров своим безмолвием. В сказке она выглядит практически рабыней, вынужденной выполнять любые прихоти родственников. В современном мире с такой позицией каждому человеку пришлось бы очень туго. Почему в сказке подобное поведение почти превозносится? Потому что испокон веков на Руси уважали страдальцев и мучеников, а вот честных и чересчур напористых личностей побаивались.

кадр из фильма «Морозко», 1964 фото
«Морозко», 1964
Фото: кадр из фильма

И в-третьих, Настя не только постоянно ждет, чтобы кто-то пришел и спас ее (а этого можно и не дождаться), но и лицемерит перед Морозко, когда тот спрашивает, тепло ли ей. На первый взгляд кажется, что нам пытаются показать пример истинного смирения, но если вдуматься, то заодно и учат лгать. Зато Марфушу, которая, пусть и грубо, но зато честно и по существу ответила Морозко, в сказке принято считать отрицательной героиней, хотя именно она продемонстрировала бесстрашие и искренность. Единственными серьезными претензиями к данному персонажу можно назвать невоспитанность и избалованность, но они выглядят пустяками по сравнению с опасным и нездоровым желанием оставаться вечной жертвой.

кадр из фильма «Морозко», 1964 фото
«Морозко», 1964
Фото: кадр из фильма

Если же говорить о Настеньке, то единственно полезными качествами в ее характере являются трудолюбие и доброта, но точно не умение сносить все обиды молча и терпеть издевательства в свой адрес. В данных пунктах равняться на подобное поведение не стоит никому.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог