10 клише турецких сериалов, которые делают их предсказуемыми до невозможности

Эти сюжетные повороты встречаются в каждом втором турецком многосерийном проекте.
Марина Яковлева
|
30 Августа 2022
кадр из сериала «Ранняя пташка», 2018 — 2019 фото
«Ранняя пташка», 2018 — 2019
Фото: кадр из сериала

Хиты турецких сериалов (или dizi, как называют их сами турки) заменяют многим зрителям голливудские мелодрамы. Стамбульские киностудии с невероятной скоростью штампуют романтические комедии и душераздирающие мелодрамы — только и успевай смотреть (а серий в них много, и каждая длится как полнометражный фильм).

Опытные зрители уже знают, что турецкие сериалы полны шаблонов в сюжетных линиях, от которых производители не желают отказываться, ведь с их помощью можно умело манипулировать чувствами зрителей. Это довольно дешевые приемы, но на аудиторию они действуют безотказно, так что рейтинги взлетают до небес! Собрали 10 таких клише.

Неравное социальное положение влюбленных

Кадр из сериала «Черная любовь» (2015), фото
«Черная любовь», 2015 — 2017
Фото: кадр из сериала

Турецкие сериалы постоянно эксплуатируют разницу в социальном положении героев, чтобы их союз был очевидно невозможным, но они тянулись друг к другу, преодолевая тысячи препятствий. Ведь так история становится гораздо интереснее! Мало кто захотел бы смотреть на развитие отношений между двумя богачами или двумя бедняками. А вот наследница-миллионерша и простой трудяга — совсем другое дело!

Линии с социальным неравенством прослеживаются в сериалах «Черная любовь», «Ранняя пташка», «Запах клубники», «Дочь посла», «Я назвала ее Фериха» и многих других проектах.

Симуляция отношений и фиктивный брак

кадр из сериала «Полнолуние», 2017 фото
«Полнолуние», 2017
Фото: кадр из сериала

Часто в турецких сериалах герои притворяются, что встречаются, затем симулируют помолвку, а иногда даже вступают в фиктивный брак. Причины всегда разные, но итог один — притворяясь, персонажи постепенно сближаются и влюбляются друг в друга по-настоящему. Пожалуй, это самый излюбленный прием — сериалов с таким сюжетом просто не счесть: «Постучись в мою дверь» «Черно-белая любовь», «Рамо», «Полнолуние», «Ворон», «Изумрудный Феникс», «Стужа», «Никто не знает», «Любовь на крыше», «Сердечная рана» и многие другие.

Мнимая беременность

кадр из сериала «Любовь напоказ», 2019 — 2020 фото
«Любовь напоказ», 2019 — 2020
Фото: кадр из сериала

Предполагаемая беременность главной героини заставляет зрителей поволноваться. Так, в сериале «Любовь напоказ» Айше, будучи в сговоре с врачом, лжет о ребенке Керему, чтобы он сделал ей предложение. А в «Постучись в мою дверь» Серкан подслушал часть разговора Эды со знакомой и подумал, что она ждет от него ребенка. Такой же штамп есть в сериалах «Милосердие», «Листопад», «Все о браке» и в других проектах.

Амнезия

Кадр из сериала «Постучись в мою дверь», 2020. Фото
«Постучись в мою дверь», 2020
Фото: кадр из сериала

Еще один излюбленный прием турецких сценаристов, словно предназначенный для того, чтобы поиздеваться над фанатами. Ведь когда один из главных героев теряет память, любовная линия словно обнуляется, и героям нужно все начинать сначала, заново очаровывать друг в друга (а зрителям — в припадке рвать на себе волосы). Амнезию внедряют в сюжет, чтобы растянуть проект. Очень умно — ничего не нужно придумывать, а сериал сразу становится в два раза длиннее! Яркие примеры — «Ранняя пташка», «Вишневый сезон», «Постучись в мою дверь».

Семейная тайна

кадр из сериала «Госпожа Фазилет и ее дочери», 2017 — 2018 фото
«Госпожа Фазилет и ее дочери», 2017 — 2018
Фото: кадр из сериала

Согласно сериалам, у каждой турецкой семьи есть своя страшная тайна, о которой молчали 20-30 лет. И если она вдруг раскроется, то всем крышка. Конечно, тайное все равно становится явным, и мы узнаем, что в трагедии героини виновата семья ее избранника, или главный герой на самом деле приемный, или влюбленные оказываются братом и сестрой…

Истории, как правило, замешаны на отцовско-материнских ошибках, за которые расплачиваются дети. А тут фантазии сценаристов есть где развернуться, так что сюжеты всегда получаются закрученными и невероятными.

Мы видели это в сериалах «Секреты жизни», «Госпожа Фазилет и ее дочери», «Постучись в мою дверь» и многих-многих других проектах.

Падение в бассейн в одежде

кадр из сериала «Ранняя пташка», 2018 — 2019 фото
«Ранняя пташка», 2018 — 2019
Фото: кадр из сериала

Иногда кажется, что неуклюжесть — второе имя героинь турецких сериалов. В «Ранней пташке» Санем падала и в бассейн, и в яму. Ее судьбу повторила Эда из «Постучись в мою дверь» — в бассейн Серкана она прыгнула намеренно, чтобы вынудить его не ехать на встречу, а вот в яму в лесу свалилась случайно, где ее позже и нашел Серкан. А Дефне из сериала «Любовь напрокат» искупалась в бассейне Омера. Такой вот излюбленный и хитрый прием — ведь сцены в мокрой одежде пикантные, но правил приличия не нарушают.

Внезапное пробуждение вместе

кадр из сериала «Постучись в мою дверь», 2020 — 2021 фото
«Постучись в мою дверь», 2020 — 2021
Фото: кадр из сериала

Грех не подразнить зрителей такой игривой сценой, когда до сближения главных героев еще далеко. Случайное совместное пробуждение было у Джана и Санем в «Ранней пташке», у Серкана и Эды в «Постучись в мою дверь» (здесь еще и часы предательски пищали из-за завышенного пульса взволнованного Серкана), у Саваша и Ясмин из «Любви и наказания».

Выпивка героиням противопоказана

кадр из сериала «Любовь напрокат», 2015 — 2016 фото
«Любовь напрокат», 2015 — 2016
Фото: кадр из сериала

Вы замечали, что у многих главных героинь просто ужасные отношения с алкоголем? После одного бокала девушка может заснуть на ходу, а на следующее утро ничего не помнить. И куролесить так, будто вместо одного бокала была целая бутылка. Мы наблюдали это в сериалах «Полнолуние», «Номер 309», «Любовь напрокат», «Любовь назло».

Могущественная мафия

кадр из сериала «Мафия не может править миром», 2015 — 2021 фото
«Мафия не может править миром», 2015 — 2021
Фото: кадр из сериала

После просмотра турецких сериалов можно подумать, что в стране на каждые 10 человек приходится один мафиози. В множестве историй фигурируют мафиозные кланы, творящие свои темные делишки, дергающие за ниточки и управляющие местной полицией и государственными структурами. Противостоять бандитам сумеет только главный герой — он победит в неравном бою, и добро восторжествует над злом.

Целомудренность

кадр из сериала «Доверенное», 2020 фото
«Доверенное», 2020
Фото: кадр из сериала

На многих турецких государственных каналах есть цензура: создателей сериалов могут штрафовать за пропаганду распущенности, так что в некоторых сериалах не показывают даже поцелуи, ведь они способны развратить молодежь (а драки, измены и убийства — видимо, не способны). Что уж говорить о постельных сценах!

В итоге зрители ограничиваются темными фигурами на закате. Либо камера просто отъезжает в сторону в самый ответственный момент.

В «Постучись в мою дверь» мы вообще узнали о том, что у Эды и Серкана был секс, только когда зашла речь о возможной беременности Эды. Вот такая целомудренность!

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Индийский гороскоп на май 2024 для всех знаков зодиака
«В первой половине мая Солнце остается активным, находясь в знаке Овна, где оно чувствует себя особенно сильным. Это время благоприятно для реализации активных планов и целей в любой сфере жизни. Если ваши устремления направлены на помощь и поддержку другим людям, то Солнце обещает вам свою защиту и покровительство. Воспользуйтесь этим периодом, чтобы действовать на благо не только себе, но и окружающим», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог